Новости Республики Коми | Комиинформ

"Открытие Авто" выдал в Вологодской области автокредитов на сумму свыше 750 млн рублей

"Открытие Авто" выдал в Вологодской области автокредитов на сумму свыше 750 млн рублей
"Открытие Авто" выдал в Вологодской области автокредитов на сумму свыше 750 млн рублей
logo

"Открытие Авто" (блок автобизнеса банка "Открытие") выдал по итогам 2022 года в Вологодской области автокредитов на общую сумму свыше 760 млн руб., оказав финансовую поддержку в покупке машины почти 900 автолюбителей.

Средний размер автокредита, таким образом, в прошлом году превысил уровень в 850 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 5,5%. Средняя сумма автокредита на новые и подержанные машины при этом составила 0,73 и 1,24 млн рублей соответственно. Доля выданных банком автокредитов по программе государственного субсидирования выросла в четвертом квартале до уровня в 23%.

"В начале прошлого года вологодский рынок автокредитования вырос на четверть относительно 2021 года, однако в марте, на фоне экономической неопределенности, произошло резкое сокращение как спроса со стороны заемщиков, так и выдач банками автокредитов. По сравнению с весной 2011 года спрос упал более чем в полтора раза, плюс некоторые банки на время приостановили выдачи розничных кредитов, в том числе и на покупку автомобиля, – заявил Иван Сибиряков, руководитель Центра развития автобизнеса в Вологодской области. – Интерес к автокредитам у жителей Вологодской области начал восстанавливаться в июне-июле 2022 года. А в октябре-ноябре количество заявок на автокредиты банка "Открытие" и вовсе значительно превысило показатели аналогичных осенних месяцев 2021 года. В результате, в целом по итогам года количество заявок вологжан на автокредиты снизилось лишь на 8%".

По словам Ивана Сибирякова, ключевой тенденцией в сфере автокредитования в прошлом году, конечно, стало серьезное укрепление китайских автомобильных брендов, таких как CheryExeedGeelyHaval и Changan. Еще одним изменением на рынке стал рост сегмента кредитования на покупку подержанных машин. Если по итогам 2021 года доля таких кредитов в общем объеме автокредитов банка "Открытие" не превышала и 54%, то по итогам прошлого года превысила уровень в 64%, при том, что на своем пике, в третьем квартале 2022 года, и вовсе достигала уровня в 83%.

"Из-за возросшей стоимости автомобилей в течении года – а цена на отдельные марки выросла более чем в 1,5 раза – покупатели все чаще стали выбирать более дешевые автомобили, – отметил Иван Сибиряков. – Однако они стали также внимательнее оценивать нюансы сервисного обслуживания автомобилей, доступность и цены запчастей. Уверен, что доля автокредитов на покупку новых автомобилей стабилизируется в этом году на уровне 25%. И в основном у заемщиков будут пользоваться спросом отечественные и китайские марки автомобилей".

Банк "Открытие" входит в Группу ВТБ и внесен в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА(RU)"), Эксперт РА ("ruAA") и НКР ("АA+.ru").

"Открытие Авто" - блок автобизнеса банка "Открытие". Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к "ФК Открытие" 1 мая 2022 года. Входит в топ-3 ключевых игроков рынка автокредитования. Среди клиентов банка - ведущие российские автодилеры, а также пул автопроизводителей, выпускающих более 65% всех новых HCV и LCV в РФ. Партнерская сеть превышает 4 тысячи автосалонов по всей России.

Информация предоставлена банком "Открытие"