Новости Республики Коми | Комиинформ

Активных эжвинцев приглашают пополнить ряды народных дружинников

Активных эжвинцев приглашают пополнить ряды народных дружинников
Активных эжвинцев приглашают пополнить ряды народных дружинников
logo
Активных эжвинцев приглашают пополнить ряды народных дружинников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эжвинцев приглашают вступить в ряды добровольной народной дружины по охране общественного порядка района, сообщает администрация района.

В задачи дружинника входят: активное участие в патрулировании улиц, содействие при проведении культурно-массовых мероприятий, участие в акциях профилактического характера, а также совместная работа с инспекторами по делам несовершеннолетних и сотрудниками ГИБДД.

Кто представляет состав дружины?
Добровольная народная дружина – организация, объединяющая разные категории населения: студентов, рабочих, пенсионеров, бывших сотрудников милиции – для обеспечения порядка и безопасности в нашем районе. В дружину входят и молодые ребята, которым едва исполнилось 18 лет, и люди старшего поколения.

Сколько дружинников сейчас?
Всего за это время в рядах ДНД состояли более ста человек, из них на службу в правоохранительные органы пришли восемь. Несколько человек поступили на юридический факультет и пошли в армию, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с органами правопорядка.

Чем регламентирована работа дружинников?
Несмотря на то, что дружинниками работают на добровольной основе, их статус закреплен в правовом поле. Их деятельность регламентируется Федеральным законом от 02.04.2014 N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", Законом Республики Коми от 10.11.2014 N 134-РЗ "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми" и Постановлением администрации МО ГО "Сыктывкар" № 12/4032 от 06.12.2022 года "Об утверждении положения о народных дружинах, действующих на территории МО ГО "Сыктывкар".

Почему люди приходят в дружину?
В первую очередь важен интерес со стороны граждан. Они хотят попробовать себя в новом, сделать что-то важное, полезное для общества. И конечно, получить бесценный опыт.

Существуют ли льготы и поощрения? Размер денежной выплаты народным дружинникам и командирам составляет: 230 рублей – за одно дежурство в будний день;
330 рублей – за одно дежурство в субботу, воскресенье, нерабочий праздничный день, дежурство в ночное время (с 22.00 до 6.00);

командирам за организацию работы НД:
8 000 рублей – ежемесячно за организацию работы НД численностью до 30 человек;
16 000 рублей – ежемесячно за организацию работы НД численностью свыше 30 человек.
Денежная выплата народным дружинникам, командирам НД назначается и выплачивается ежеквартально.

Кроме того, дружинники бесплатно посещают городской плавательный бассейн, пользуются бесплатной юридической помощью. Самые активные поощряются благодарственными письмами, почетными грамотами. За особые заслуги в сфере охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений, проявленные при этом мужество и героизм народные дружинники могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации, государственными наградами Республики Коми, поощрениями Республики Коми. По итогам года за активную деятельность в обеспечении общественного порядка дружинники поощряются материально.

Дружинникам предоставляется спецодежда, светоотражающие жилеты с ярко-красной нарукавной повязкой с надписью "Дружинник".

Записаться в Эжвинскую добровольную народную дружину можно позвонив командиру Николаю Николаевичу Куликову по телефону +79041023019.