Новости Республики Коми | Комиинформ

Соцработники Коми рассказали, как обустроить комнату маломобильного человека

Соцработники Коми рассказали, как обустроить комнату маломобильного человека
Соцработники Коми рассказали, как обустроить комнату маломобильного человека
logo
Соцработники Коми рассказали, как обустроить комнату маломобильного человека
Фото Владимира Шешкунаса

При создании комфортных и безопасных условий для проживания маломобильного человека необходимо соблюдение определенных правил. Как правильно обустроить его комнату, сообщили специалисты Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара.

В квартире маломобильных людей, сохранивших способность передвигаться, необходимо:
Исключить ковровые покрытия, неровный и скользкий пол.
Убрать с пола провода и все предметы, препятствующие передвижению.
Оборудовать стены поручнями и опорными ручками по основному маршруту передвижения маломобильного человека (по возможности).
Смягчить острые углы мебели.

Выбирая в квартире комнату для лежачего человека необходимо учесть близость расположения к ванной комнате и кухне, для удобства осуществления ухода. Если нет возможности выделить отдельную комнату, необходимо визуально изолировать ту часть помещения, где находится человек, раздвижной ширмой, перегородкой или шторами. Это позволит подопечному чувствовать себя более комфортно при проведении гигиенических процедур. Не загромождать помещение лишней мебелью.

Как создать комфортный микроклимат в помещении:

Необходимо расположить тумбочку на расстоянии вытянутой руки от спального места, на которую можно положить необходимые лекарства, бутылочку с водой, очки, телефон и другие небольшие, но нужные предметы.
В комнате должно быть достаточно освещения. Поставьте у изголовья кровати торшер, настольную лампу или бра так, чтобы человек мог до них дотянуться.
Необходимо расположить постель так, чтобы отражающие поверхности не создавали блики в лицо подопечному (убрать зеркала, шкафы с глянцевыми створками и пр.).
Оптимальная температура в помещении 18-22 0С. Влажность не выше 60 0С. При необходимости можно использовать увлажнители воздуха, обогреватели.
Влажная уборка в помещении должна проводиться ежедневно. Проветривание не реже двух раз в день по 20-30 минут.

Как создать подходящий интерьер в помещении:

Необходимо обсудить предпочтения подопечного (по возможности).
Из предметов интерьера нужно оставить самое необходимое. Шкаф или комод для белья, тумбочка с выдвигающимися ящиками, прикроватный столик.
Если человек любит просматривать телепередачи, установить телевизор.
При наличии сиделки, установить кресло.
Если человек прикован к постели на длительный период, по возможности, приобрести функциональную кровать, что позволит облегчить уход за больным.
Если подопечный частично сохранил способность к самообслуживанию, можно оснастить кровать различными приспособлениями, устройство для подтягивания, подголовник и пр.

Для получения более подробной информации приглашают посетить занятия в Школе грамотного ухода, которые проводятся каждый второй четверг месяца с 16.00 до 18.30 на базе социально-реабилитационного отделения №1 (ул. Тентюковская, д. 103).

Набор осуществляется по предварительной записи по тел.: 8(8212)51-34-14; 8(8212)51-72-53 (количество мест в группе ограничено).