Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинских водителей из сугробов достают сотрудники ГИБДД

Воркутинских водителей из сугробов достают сотрудники ГИБДД
Воркутинских водителей из сугробов достают сотрудники ГИБДД
logo
Воркутинских водителей из сугробов достают сотрудники ГИБДД
Фото администрации Воркуты

Сильная метель и снегопад прибавили работы сотрудникам Госавтоинспекции Воркуты.

Как сообщает администрация муниципалитета, водители допускают съезды с проезжей части на обочины и в кювет, обратно вернуться на дорогу они не могут. Сотрудники ГИБДД совместно с другими водителями и пассажирами помогают всем попавшим в снежный плен.

В течение дня прогнозируется ухудшение погодных условий, ветер в 30 м/с, видимость на дороге менее 250 м. Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности отказаться от управления транспортом. В случае, если поездки избежать нельзя, при движении выбирать пониженную скорость, не допускать рискованных маневров, быть более внимательным.

Пешеходам также необходимо быть осторожнее. Если движение по тротуарам невозможно, допускается выход людей на проезжую часть, но идти нужно только по левой стороне навстречу транспорту.

zb90RT-KbAo.jpg

Как пишет газета "Моя Воркута", город практически повторяет "рыжковскую пургу". 8 февраля 1990 пошел снег и видимость стала стремительно ухудшаться – утром была 300 метров, а к ночи упала до 50. Ветер достиг 36 метров в секунду. Столбики термометров держались на отметке минус 20 градусов. В те дни в Воркуте с рабочим визитом находился председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, и явлению присвоили имя высокого гостя. Воркутинские синоптики признали ту пургу самым грозным и интересным природным явлением Заполярья.

Напомним, сегодня в Воркуте объявлена актировка для 1-8 классов. 

_CJHYXSDnoU.jpg

Фото "Подслушано Воркута"