Новости Республики Коми | Комиинформ

Что принес нацпроект "Образование" в Коми в 2022 году

Что принес нацпроект "Образование" в Коми в 2022 году
Что принес нацпроект "Образование" в Коми в 2022 году
logo

Минобрнауки Республики Коми принимает участие в федеральной информационной кампании "Итоги национальных проектов 2022".

Общий объём средств, предусмотренных в 2022 году на реализацию региональных проектов национального проекта "Образование", составил 1,522 млрд рублей, из них 729,5 млн рублей из федерального бюджета, 792,78 млн рублей из республиканского бюджета Республики Коми. По итогам года достигнуты все плановые значения, все объекты инфраструктуры, создаваемой в рамках нацпроекта, были открыты.

10.jpg

Региональный проект "Современная школа"

Создано 20 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях "Точка роста", расположенных в сельской местности и малых городах. На реализацию было предусмотрено 31 млн 375 тыс. рублей, в том числе 29 млн 806,2 тыс. рублей - средства федерального бюджета.

3.jpg

Открыт школьный детский технопарка "Кванториум" на территории МО ГО "Воркута". На реализацию было предусмотрено 21 млн 444,3 тыс. рублей, в том числе 20 млн 372 тыс. рублей - средства федерального бюджета.

2.jpg

На базе трех государственных специальных (коррекционных) образовательных организаций ("С(К)ШИ № 9", с. Ижма" С(К)ШИ № 10" пст. Аджером, "С(К)ШИ № 5" г. Сосногорск) открыты Доброшколы. Таким образом, осуществляется поддержка образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в отдельных образовательных организациях, осуществляющих деятельность по адаптированным общеобразовательным программам. На реализацию было предусмотрено 23 млн 849,4 тыс. рублей, в том числе 22 млн 656,9 тыс. рублей – средства федерального бюджета.

5.jpg

В рамках национального проекта "Образование" начато строительство школ (на 825 мест в мкр. Емваль Эжвинского района г. Сыктывкара, на 600 мест в с. Ижма Ижемского района Республики Коми). Завершено строительство школы на 600 мест в с. Объячево Прилузского района и на 400 мест в с. Помоздино Усть-Куломского района. На реализацию этих мероприятий предусмотрено 1 млрд 244 млн 277,78 тыс. рублей, в т. ч. 475 млн 504,7 тыс. рублей - средства федерального бюджета.

Проведен конкурсный отбор на право получения единовременной компенсационной выплаты в рамках федеральной программы "Земский учитель". На реализацию было предусмотрено 13 млн рублей, в т. ч. 9,3 млн рублей - средства федерального бюджета. В 2022 году 13 учителей, прошедших конкурсный отбор, прибыли в сельские школы Республики Коми.

Региональный проект "Успех каждого ребенка"

Создано 307 новых мест в дополнительном образовании на базах образовательных организаций МОГО "Усинск", МОГО "Ухта", МОМР "Троицко-Печорский", МОМР "Сыктывдинский" и ГАУДО РК "Республиканский центр детей и молодежи". На реализацию было предусмотрено 3 млн 779,8 тыс. рублей, в т. ч. 3 млн 590,8 тыс. рублей - средства федерального бюджета.

7.jpg

Продолжается создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом. В 2022 году был проведен ремонт 3 сельских спортивных залов (на реализацию было предусмотрено 5 678,37 тыс. рублей, в т.ч. 4 854,99 тыс. рублей - средства федерального бюджета).

4.jpg

Региональный проект "Молодые профессионалы"

Ключевое мероприятие регпроекта - создание 12 современных мастерских (лабораторий) в организациях среднего профессионального образования. В 2022 году на реализацию было предусмотрено 62 млн 209,58 тыс. рублей, в т. ч. 3 млн 110,48 тыс. рублей - средства федерального бюджета).

8.jpg

В результате мастерские были открыты:

в Печорском промышленно-экономическом техникуме по компетенциям Сварочные технологии; Электромонтаж;

в Воркутинском медицинском колледже по компетенциям Медицинский и социальный уход, Лечебная деятельность;

в Ухтинском медицинском колледже по компетенциям Медицинский и социальный уход, Лечебная деятельность;

в Воркутинском педагогическом колледже по компетенциям Преподавание в младших классах; Дошкольное воспитание;

в Микуньском железнодорожном техникуме по компетенциям Окраска автомобиля; Управление локомотивом;

в Сосногорском технологическом техникуме по компетенциям Обслуживание грузовой техники; Управление локомотивом.

Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

Ключевые мероприятия проекта в 2022 году были направлены на обновление материально-технической базы для внедрения цифровой образовательной среды в 53 образовательных организациях на сумму 83 млн 999,37 тыс. рублей, в т. ч. 79 млн 799,4 тыс. рублей - средства федерального бюджета. Школы были оснащены компьютерным и презентационным обучающим оборудованием.

6.jpg

На создание Центра цифрового образования детей "IT-куб" в МО ГО "Усинск" было предусмотрено 17 млн 443,6 тыс. рублей, в т. ч. 16 млн 571,4 тыс. рублей - средства федерального бюджета.

Региональный проект "Социальная активность"

Проект направлен на вовлечение граждан Российской Федерации в добровольчество. В 2021 году Республика Коми была признана победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел". В 2022 году региону выделена субсидия в размере 7,89 млн рублей на реализацию добровольческих практик. Софинансирование из республиканского бюджета Республики Коми составило 415,15 тыс. рублей.

Было приобретено оборудование и проведены косметические ремонты муниципальных центров развития волонтерства в 5 муниципальных образованиях Республики Коми (МО ГО "Вуктыл", МО ГО "Усинск", МО ГО "Печора", МО ГО "Воркута" и МО ГО "Сыктывкар").

9.jpg

О том, что в Республике Коми запланировано на 2023 год в рамках реализации национального проекта "Образование", ранее рассказала и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.