Новости Республики Коми | Комиинформ

Чтение, пересказ, монолог и диалог: девятиклассники Коми прошли итоговое собеседование по русскому языку

Чтение, пересказ, монолог и диалог: девятиклассники Коми прошли итоговое собеседование по русскому языку
Чтение, пересказ, монолог и диалог: девятиклассники Коми прошли итоговое собеседование по русскому языку
logo
Чтение, пересказ, монолог и диалог: девятиклассники Коми прошли итоговое собеседование по русскому языку
Фото Екатерины Черных

Для девятиклассников республики День российской науки стал по-настоящему важным в школьной жизни - они приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Более 9 400 выпускников девятых классов Коми 8 февраля демонстрировали свои навыки в чтении и коммуникации. 

Прохождение итогового собеседования обязательно для всех девятиклассников, так как без "зачета" школьник не будет допущен до сдачи ОГЭ. Такое экзаменационное испытание проводится в устной форме и состоит из четырех основных этапов: чтение текста вслух, его подробный пересказ, монологическое высказывание и диалог с экзаменатором. Всего мероприятие длится около 15 минут.

IMG_2726.jpg

В Сыктывкарской средней общеобразовательной школе № 35 с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Маегова в итоговом собеседовании приняли участие 132 человека. К сдаче экзамена учителя допустили всех, однако некоторые школьники будут проходить его в резервный день, поделилась директор учреждения Елена Павлова.

"Некоторые девятиклассники пройдут собеседование в резервный день, так как сегодня они официально освобождены от экзаменационного мероприятия из-за болезни или наличия соревнований. Тем не менее, со всеми выпускниками были проведены подготовительные работы", - рассказала Е.Павлова.

По словам директора школы №35, некоторые девятиклассники волновались перед сдачей собеседования, так как это мероприятие является первым экзаменационным испытанием для них. Поэтому со школьниками проводили консультации и беседы на уроках, пробные сдачи собеседования. 

"Прежде всего в нашей школе была организована психологическая подготовка детей. Например, сегодня, в день прохождения собеседования, работали два кабинета психолога. В один из них мы направляли детей, которые психологически настроены и готовы приступить к прохождению экзамена. Второй кабинет был организован для тех, кто испытывал волнение", - добавила Е.Павлова. 

IMG_2701.jpg

Девятиклассник школы №35 уверено чувствовал себя до прохождения итогового собеседования и по его завершению. Он рассказал корреспонденту "Комиинформ", что самым сложным испытанием для него стал пересказ. 

"Предлагаемый текст нужно не только прочесть, но и запомнить за две минуты. Это очень сложно, даже несмотря на то, что отрывок легко читается. Начиная с восьмого класса нас уже готовили к итоговому собеседованию. Однако этап пересказа мне все равно показался тяжелым", - высказался выпускник девятого класса.

IMG_2719.jpg

Директор школы также подтвердила, что у многих девятиклассников учебного заведения во время подготовки к экзаменационному испытанию возникали проблемы с пересказом. Однако причину этому руководитель организации не смогла назвать.  

Министр образования и науки Коми Наталья Якимова в соцсетях поделилась главной целью такого испытания для девятиклассников.

"Главная цель собеседования по русскому языку остается неизменной – проверить у школьников сформированность коммуникативных навыков, умение аргументировать и грамотно излагать последовательность мыслей", - написала Н.Якимова.

IMG_2733.jpg

Всего в 2023 году выпускников девятых классов в Коми насчитывается 9 630 человек. Для них в день итогового собеседования было подготовлено 274 места проведения экзамена. 

Результаты итогового собеседования школьники узнают не позднее 22 февраля. Для тех же, кто не получит "зачет" с первого раза, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 15 марта и 15 мая.