Новости Республики Коми | Комиинформ

В судах Коми продолжается спор о воркутинской рыбе

В судах Коми продолжается спор о воркутинской рыбе
В судах Коми продолжается спор о воркутинской рыбе
logo
В судах Коми продолжается спор о воркутинской рыбе
Фото Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора

В мировом суде Паркового судебного участка Воркуты рассмотрены иски нескольких граждан к индивидуальному предпринимателю.

Истцы требовали признать право собственности на продукты, которые в свое время совместно приобрели или передали предпринимателю – туши оленей и рыбу. Однако в этих делах имелась одна сложность – на всю эту продукцию Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в 2022 году был наложен арест.

В феврале 2022 года ведомством было проведено административное расследование в отношении предпринимателя из г. Воркуты, выявившее целый ряд грубых нарушений ветеринарных правил.

2.jpg

Напомним, в морозильной камере, арендуемой предпринимателем, хранились рыба и туши северного оленя. Часть продукции была с истекшим сроком годности, часть товара не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу, часть не имела маркировки. Товаросопроводительные документы, в том числе ветеринарные, подтверждающие безопасность продукции, отсутствовали. 

Кроме того, было выявлено, что предприниматель хранил рыбу и туши оленей на полу морозильной камеры с рассыпанным крысиным ядом.

С целью пресечения незаконного оборота животноводческой продукции Управлением Россельхознадзора был наложен арест на товар различных наименований. Решением суда арестованную продукцию постановлено уничтожить.

При рассмотрении гражданских исков в Парковом судебном участке Управление выступило третьим лицом, предоставив суду материалы дела.

Суд пришел к выводу, что у истцов нет достаточных доказательств, подтверждающих принадлежность им рыбы и туш оленей. Кроме того, по одному из исков судом было отмечено, что его признание может нарушить права и законные интересы надзорного органа, реализующего полномочия, направленные на обеспечение безопасности продукции животного происхождения, а также законные интересы потребителей.

3.jpg

Истцам в удовлетворении требований было отказано.

Управление напоминает: продавец несет ответственность за качество и безопасность товара, который он отпускает покупателю. В том числе это касается и продукции животноводства.

Продукция животноводства должна продаваться с соблюдением требований ветеринарного законодательства и технических регламентов Таможенного союза, в сопровождении ветеринарных документов.

Управление настоятельно предостерегает от приобретения продукции животноводства без маркировки и документов, подтверждающих ее качество.