Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске скорректируют перечень работ по содержанию для каждого дома

В Троицко-Печорске скорректируют перечень работ по содержанию для каждого дома
В Троицко-Печорске скорректируют перечень работ по содержанию для каждого дома
logo
В Троицко-Печорске скорректируют перечень работ по содержанию для каждого дома
Фото Стройжилтехнадзора Коми

И.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева провела рабочую поездку в Троицко-Печорск, в ходе которой провела личный прием и ряд встреч с жителями, сообщает пресс-служба ведомства.

Вопрос, который волновал большинство обратившихся граждан – назначение МБУ "Ресурс" в качестве управляющей организации в 78 многоквартирных домах. Жители этих домов возмущены тем, что управляющая компания была назначена без волеизъявления жителей, большинство выражают несогласие с размером платы за содержание общего имущества, который, согласно постановлениям Администрации ГП Троицко-Печорск, колеблется от 29 до 36 рублей за квадратный метр.

photo_5395358031023293164_y.jpg

Ольга Микушева рассказала жителям о причинах сложившейся ситуации. Руководитель ведомства подчеркнула, что отсутствие управления в многоквартирном доме недопустимо. Без надлежащего содержания общее имущество быстро ветшает, жить в таких домах некомфортно и зачастую небезопасно. В соответствии с жилищным законодательством обеспечить надлежащее содержание общего имущества в домах обязаны сами собственники помещений. В этих целях собственники должны на общем собрании выбрать один из предусмотренных законодательством способов управления:

- выбрать управляющую организацию;

- создать товарищество собственников жилья;

- реализовать непосредственный способ управления.

Если собственники не приняли решение о выборе способа управления, администрация муниципального образования обязана определить управляющую организацию по результатам проведения открытого конкурса или путем назначения временной УК на срок не более года.

Ввиду того, что собственниками помещений ряда многоквартирных домов ГП Троицко-Печорск способ управления не был выбран, органом местного самоуправления была назначена временная управляющая организация МБУ "Ресурс" (лицензия на управление многоквартирными домами №011000336 от 13.12.2022).

Перечни работ по содержанию общего имущества и размеры платы за содержание жилых помещений утверждены постановлениями Администрации городского поселения "Троицко-Печорск" (постановления опубликованы на сайте Администрации ГП Троицко-Печорск). Таким образом, и.о. руководителя Службы стройжилтехнадзора подтвердила законность назначения управляющей организации.

Тем не менее, ввиду большого количества жалоб на несоответствие перечней работ конструктивным особенностям и техсостоянию домов, Ольга Микушева дала поручение руководителю Администрации ГП "Троицко-Печорск" Людмиле Катаевой провести повторные обследования МКД и скорректировать утвержденные перечни.

photo_5395358031023293181_y.jpg

"Перечень работ, выполняемых управляющей организацией, должен соответствовать конструктивным особенностям дома и его техническому состоянию. Эта работа должна быть завершена до конца февраля", - подчеркнула руководитель надзорного ведомства. Служба держит ситуацию с организацией управления в Троицко-Печорском районе на особом контроле.