Новости Республики Коми | Комиинформ

Половина долгов по зарплате в Коми приходится на предприятия-банкроты из Усинска

Половина долгов по зарплате в Коми приходится на предприятия-банкроты из Усинска
Половина долгов по зарплате в Коми приходится на предприятия-банкроты из Усинска
logo

Прокуратура Коми добилась выплаты долгов по зарплате более чем 2 тысячам работникам на сумму свыше 140 млн рублей. Об этом на коллегии надзорного ведомства 7 февраля сообщил главный прокурор Коми Николай Егоров.

Удалось добиться погашения долгов медикам по оплате отпусков за работу в условиях ковида и компенсации за их задержку в сумме более 90 млн руб.

На 1 января по статистике размер задолженности в регионе составил 4 млн 446 тыс. рублей, хотя в отдельные периоды прошлого года он превышал 21 млн.

Требует активизации работа прокурора Усинска. Там на три предприятия приходится почти половина всех долгов республики. Работодатели-банкроты должны 225 работникам более 41 млн рублей.

Дополнительные меры Н.Егоров поручил принять прокурорам Сыктывкара, Ухты, Удорского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Троицко-Печорского и Княжпогостского районов. Будет дана
принципиальная оценка действиям конкурсных управляющих по своевременной инвентаризации имущества, его оценке и реализации, по работе с дебиторской задолженностью, оспариванию сделок должника.

В случае затягивания процедур банкротства прокуратура будет ставить ставить вопрос о дисквалификации конкурсного управляющего, а также давать уголовно-правовую оценку его работы.

Приоритетной останется работа по выявлению фактов нелегальной занятости, выплаты зарплаты "в конвертах" и ниже МРОТ.  С 1 января этого года минимальный размер оплаты труда повысился. 

Напомним, в Коми МРОТ составил 16 242 руб. Именно на эту сумму начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах и местностях с особыми климатическими условиями, которые действуют на территории республики.