Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники промышленных компаний Коми обучаются бережливому производству на вымышленной фабрике

Сотрудники промышленных компаний Коми обучаются бережливому производству на вымышленной фабрике
Сотрудники промышленных компаний Коми обучаются бережливому производству на вымышленной фабрике
logo
Сотрудники промышленных компаний Коми обучаются бережливому производству на вымышленной фабрике
Фото Екатерины Черных

Усовершенствовать производительность труда и повысить сплоченность коллектива возможно всего за один день на "Фабрике процессов" в Сыктывкаре. Журналисты республиканских СМИ побывали на экскурсии по площадке и узнал об основных принципах и целях игровой фабрики.

В сегодняшней экономической ситуации одной из первоочередных задач для предприятия становится внедрение такой производственной культуры, которая позволила бы работать с минимальными потерями в производственных и бизнес-процессах. Правильно выстроить подобный механизм работы позволяет технология бережливого производства. 

В Сыктывкаре обучить рабочий коллектив такой технологии возможно на площадке "Фабрика производства". Здесь в игровой форме сотрудники предприятий республики могут научиться не только видеть и анализировать, но и улучшать производственные процессы, изменять их во избежание потерь. 

IMG_2349.jpg

День на "Фабрике производства" длится восемь часов. В течение этого времени участники проходят три смены работы на сымитированном игровом заводе, получают теоретические знания по технологии бережливого производства, которые дальше применяют на практике. 

IMG_2455.jpg

Игра: на учебно-производственной площадке участники производят регулятор пульта управления давлением газа, который состоит из 38 деталей и весит два кг. Всего здесь пять основных ролей, а команда состоит из 15 человек: начальник, менеджер по труду, менеджеры по улучшениям, операторы и контролер, логист.

IMG_2392.jpg

Доцент кафедры финансового менеджмента Института экономики и управления СГУ им.Питирима Сорокина Ирина Шевцова рассказала о главных задачах производственной игры. 

"За время тренинга участники должны самостоятельно организовать весь рабочий процесс, найти способы для повышения эффективности труда компании и постараться выйти на хорошие показатели рентабельности производства. Как итог - минимизация себестоимости и получение максимальной прибыли компании в игре",- рассказала И.Шевцова.

IMG_2368.jpg

После прохождения каждой смены команда фиксирует показатели работы, отмечая скорость производительности труда, проблемные зоны, прибыль и себестоимость, удовлетворение сотрудников от рабочей смены. 

Учебно-производственная площадка "Фабрика процессов" была открыта в декабре прошлого года. Задача тренеров организации - внедрить технологию бережливого производства на максимальном количестве предприятий в Коми.

За время работы площадки участниками стали четыре предприятия, среди которых также были студенты местных вузов. Интерес к фабрике проявляют не только предприятия, но и муниципальные образования, поделилась директор НКО Региональный фонд развития промышленности Коми Ирина Миновская. 

"Фабрика процессов" вызывает повышенный интерес у населения. По итогу прохождения тренинга некоторые сотрудники предприятий пытаются применить знания в своей реальной работе. К нам могут обратиться не только сотрудники промышленных организаций, но и компании других сфер деятельности. Бывают ситуации, что в конце игры предприятие понимает, что ему нужны крупномасштабные изменения, например, модернизация производства со существенными финансовыми вложениями. В этом случаи наш фонд помогает развитию промышленности - мы выдаем займы на расширение производства", - рассказала И.Миновская. 

IMG_2365.jpg

Отметим, что обучение на "Фабрике процессов" проводится тренерами, прошедшими подготовку и сертифицированными АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда".

Ознакомительная экскурсия по учебно-производственной площадке "Фабрика процессов", созданной в рамках национального проекта "Производительность труда", была организована Министерством экономического развития и промышленности Коми.