Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонт внутренних помещений Пушкинской гимназии в Сыктывкаре планируют завершить к концу мая

Ремонт внутренних помещений Пушкинской гимназии в Сыктывкаре планируют завершить к концу мая
Ремонт внутренних помещений Пушкинской гимназии в Сыктывкаре планируют завершить к концу мая
logo
Ремонт внутренних помещений Пушкинской гимназии в Сыктывкаре планируют завершить к концу мая
Фото Вероники Морохиной и администрации Сыктывкара

Ремонт Пушкинской гимназии в Сыктывкаре ведется без отставаний в графике. Сегодня с ходом работ ознакомился мэр Сыктывкара Владимир Голдин.

Еще в минувшем году был укреплен фундамент здания, заменена система отопления, обустроена наружная канализация, проведен ремонт кровли и замена оконных блоков. В текущем году работы ведутся в соответствии с графиком, расписанным по неделям. В настоящее время идут внутренние отделочные работы помещений, прокладка инженерных сетей.

IMG_0984.JPG

"Я и сам учился в этой школе и мне было интересно сравнить, что было раньше и что будет сейчас. В процессе ремонта изменились некоторые специализации кабинетов. Так как теперь корпус будет предназначен для обучения школьников начальных классов, из здания "уйдут" кабинеты физики и химии. Вместо них появится библиотека и будет расширен пищеблок. Дополнительный выход получит помещение спортзала - таковы современные требования пожарной безопасности. Будут сохранены все планировки исторического здания, у подрядчика были сложности, связанные с дополнительными работами, например с фундаментом, но были применены новые технологические инженерные решения, до 31 мая поставлена задача завершить все внутренние работы. Ход работ идет должным образом, отставаний по данному объекту нет", - резюмировал Владимир Голдин.

IMG_0981.JPG

Здание было введено в эксплуатацию в 1937 году и построено менее чем за год. Как предположил директор компании-генподрядчика СК "Основа" Владимир Попов, видимо, не хватало рабочих рук, и в строительстве принимали участие и учителя, и ученики - это все сказалось на качестве. При работе на исторических и культурных объектах всегда обнаруживаются "сюрпризы", проектное решение часто дорабатывается, но пока все вопросы удается решать оперативно, и на ходе ремонта это не сказывается.

IMG_0916.JPG

"Когда мы вскрыли фундамент корпуса 1937 года, выяснилось, что они стоят на глине без цемента - весь корпус школы стоит на больших валунах, которые, в свою очередь, скреплены глиной, пришлось менять техническое решение, усиливать фундамент, хотя изначально эти работы не планировались. Были заменены некоторые балки перекрытий, укреплены несущие конструкции. Была заменена кирпичная кладка одной из стен - раньше здесь стояли печи, и когда их демонтировали, то нагрузка нарушилась, что привело к деформации конструкции здания. Теперь все привели к нормативами. К слову, кирпич, в целом, в хорошем состоянии, вполне вероятно, что для постройки был использован кирпич местного сыктывкарского завода", - рассказал о проведенных работах Владимир Попов.

IMG_0846.JPG

Планируемый срок окончания внутренних ремонтных работ 31.05.2023 года. По их окончании в июне-июле 2023 года будет проходить работа по ремонту фасада здания и благоустройству территории. Любопытный факт: при реставрации фасадов будут использоваться известковые смеси, какие были применены при отделке здания изначально, внутри здания также будет использована гипсовая штукатурка. Так как стены выполнены на известковом растворе, это не помешает стенам дышать. 

IMG_0799.JPG

"Вписать здание в новую инженерную систему нелегко, стараемся сохранить максимально все конструкции и элементы. К слову, будут сохранены оригинальные двери, которые выходят на балкон на втором этаже, их отреставрируют и сохранят", - сообщил подрядчик.

IMG_0976.JPG

Одновременно будет организована работа по получению заключения от Роспотребнадзора и внесении адреса здания по ул. Советской, 14, в приложение к лицензии Гимназии им. А.С. Пушкина на осуществление образовательной деятельности.

IMG_0782.JPG

IMG_0778.JPG

IMG_0902.JPG

IMG_0952.JPG

IMG_0939.JPG