Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прорабатывается программа скидок для сотовых операторов

В Коми прорабатывается программа скидок для сотовых операторов
В Коми прорабатывается программа скидок для сотовых операторов
logo
В Коми прорабатывается программа скидок для сотовых операторов
Фото Минцифры РК

В Республике Коми прорабатывается программа скидок для сотовых операторов, сообщает пресс-служба Минцифры РК.

Первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов принял участие в рабочей встрече с представителями компаний – операторами связи.

Участники встречи обсудили новую программу поддержки операторов связи, разработанную на федеральном уровне, а также планы и перспективы развития сетей связи на территории Республики Коми с учетом применяемых антироссийских санкций.

Программа предусматривает скидки для тех сотовых операторов, которые возьмут на себя повышенные обязательства по строительству базовых станций в населенных пунктах регионов. Базовые станции сотовой связи устанавливаются в регионе в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства 2.0".

"Базовые станции сотовой связи стандартов 2G/4G устанавливаются в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек. В этом году запланировано подключение к связи и интернету 13 населенных пунктов", - напомнил Виталий Осипов.

На встрече представители Минцифры Республики Коми и компаний - операторов связи договорились о проработке проектов подключения населенных пунктов и оценке возможности участия в программе.

Дополнительно первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов сообщил об инициативе Минцифры Республики Коми по региональной мере поддержки операторов связи, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми — инвестиционный налоговый вычет.