Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские школьники и студенты проверили знания о Сталинградской битве

Сыктывкарские школьники и студенты проверили знания о Сталинградской битве
Сыктывкарские школьники и студенты проверили знания о Сталинградской битве
logo
Сыктывкарские школьники и студенты проверили знания о Сталинградской битве
Фото Дома дружбы народов Коми

В Доме дружбы народов Республики Коми прошла городская интеллектуально-познавательная игра "Несокрушимый Сталинград".

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом и одной из самых важных и крупных битв за годы Великой Отечественной войны.

200 дней длилось ожесточенное противостояние на всей протяженности фронта от Дона до Волги. И благодаря стойкости защитников Отечества, их мужеству, отваге и героизму Красная армия одержала победу.

IMG_5116.JPG

Как сообщили в Доме дружбы народов Коми, почтить память героев пришли учащиеся общеобразовательных школ, средних профессиональных и высших учебных заведений. Они поучаствовали в игре "Несокрушимый Сталинград". Ребята проверили знания о событии, которое изменило историю и ход Великой Отечественной войны.

IMG_5150.JPG

Приветственным словом их встретил директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский.

IMG_5136.JPG

"Игра посвящена одному из самых важных событий Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Важно понимать, что именно это событие стало переломным в ходе войны. Красная армия, в составе которой воевали представители многонационального народа нашей страны, смогла отстоять город на Волге и освободить страну от фашизма. Их подвиг является настоящим примером мужества и беззаветной любви к Родине. Сегодня приятно видеть среди участников мероприятия много представителей молодежи. Это означает, что мы продолжаем бережно хранить память о подвиге наших предков", – отметил Григорий Хатанзейский.

IMG_5227.JPG

Всего в игре приняли участие 24 команды. Участникам познавательного соревнования были заданы 22 вопроса по тематическим блокам: "Знаменитая цитата", "Военный календарь", "Военная карта", "Герои Сталинградской битвы", "Военная техника", "Памятники, посвящённые Сталинградской битве" и "Сталинградская битва в культуре".

IMG_5248.JPG

Победителем игры стала команда Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете. Почетное второе место досталось студентам Технического лицея города Сыктывкара. Третье место заняли учащиеся Средней общеобразовательной школы №27.

В завершении участники мероприятия почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, под легендарную песню "Поклонимся великим тем годам" на слова М. Львова и музыку А. Пахмутовой.