Новости Республики Коми | Комиинформ

Галина Костова переизбрана председателем Болгарской национально-культурной автономии Сыктывкара

Галина Костова переизбрана председателем Болгарской национально-культурной автономии Сыктывкара
Галина Костова переизбрана председателем Болгарской национально-культурной автономии Сыктывкара
logo
Галина Костова переизбрана председателем Болгарской национально-культурной автономии Сыктывкара
Фото ДДН РК

Галина Костова переизбрана председателем Болгарской национально-культурной автономии г. Сыктывкара, сообщает пресс-служба ДДН РК.

В Доме дружбы народов РК прошло отчетно-выборное собрание Болгарской автономии. Активисты объединения собрались, чтобы заслушать итоги деятельности за прошедшие два года, пересмотреть некоторые аспекты устава автономии и выбрать председателя, казначея и членов Совета автономии на новый срок.

На мероприятии присутствовали заместитель министра национальной политики региона Станислав Бушков, заместитель директора Дома дружбы народов РК Зоя Остапова и председатель Ассоциации национально-культурных объединений Республики Коми Елена Копп.

IMG_5773.JPG

Станислав Бушков отметил, что дружба болгарского и коми народа издавна процветает в самых разных сферах жизни. Он выразил слова благодарности участникам автономии за их вклад в развитие межнациональных отношений, сохранение болгарской культуры, традиций и языка. А также отметил значимые проекты, которые удалось вывести на международный уровень.

"Один из важнейших проектов автономии "Привет в конверте". Он способствует обмену культурным опытом, установлению дружественных связей между подрастающим поколением Республики Коми и Болгарии посредством написания писем друг другу, – подчеркнул Станислав Бушков. – Проект объединяет национально-культурные особенности, развивает и популяризирует коми и болгарскую народные культуры, традиции на международном уровне. Благодарим вас за эту активную работу по налаживанию сотрудничества с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом. Проводя подобные мероприятия, вы сохраняете историческую память, приобщаете к ней молодежь, обогащаете культуру нашего общего дома – Республики Коми".

Зоя Остапова присоединилась к словам заместителя министра национальной политики региона и выразила слова благодарности за активное сотрудничество Болгарской национально-культурной автономии г. Сыктывкара с Домом дружбы народов.

IMG_5808.JPG

"Самое главное, что вы привлекаете внимание детей, ведь именно они являются преемниками культуры в будущем. Мы рады, что у нас сохраняется многонациональное единство, а культура и языки обогащают друг друга. А для того, чтобы у национально-культурных автономий была возможность реализовывать различные проекты в уютном и просторном месте, существует Дом дружбы народов. Хотелось бы, чтобы вы чувствовали себя как дома и продолжали радовать нас своими уникальными мероприятиями и проектами", – сказала Зоя Остапова.

Елена Копп также отметила заслуги автономии и ее действующего председателя. Она пожелала участникам и в дальнейшем реализовывать яркие проекты, вовлекая подрастающее поколение.

На заседании Галина Костова рассказала об итогах работы автономии – силами объединения в большинстве случаев план был перевыполнен. С 2021 года традиционным событием для активистов стал общегородской субботник. За автономией даже закрепилась определенная территория. Гордостью автономии является и добрый проект "Привет в конверте", в рамках которого было проведено 11 тематических встреч. А замечательные выставки "Болгария – родина кириллицы" и "Древние обычаи и традиции Болгарии" до сих пор доступны для жителей Сыктывкара и продолжают собирать вокруг себя гостей Дома дружбы народов.

IMG_5810.JPG

Председатель рассказала, что успехом автономии считает и то, что теперь гораздо большее количество людей знакомы не только с их деятельностью, но и стараются погрузиться в их интересные проекты.

"Очень здорово, что нас чаще стали приглашать на мероприятия. Например, регулярно просят провести мастер-классы, которые стали нашей настоящей визитной карточкой", – поделилась Галина Костова.

Еще одним ярким проектом Болгарской национально-культурной автономии г. Сыктывкара является удивительная выставка "Ожившие полотна Владимира Майстора". Она поразила всех своей самобытностью и яркостью. Презентация состоялась еще в прошлом году, но экспонаты продолжают украшать большой зал Дома дружбы.

После выступлений собравшиеся провели голосование. Единогласно они решили, что председателем автономии останется Галина Костова. В устав также решили внести корректировки. Председатель теперь будет работать 4 года.