Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре и Вуктыле полицейские задержали подозреваемых в угонах авто

В Сыктывкаре и Вуктыле полицейские задержали подозреваемых в угонах авто
В Сыктывкаре и Вуктыле полицейские задержали подозреваемых в угонах авто
logo
В Сыктывкаре и Вуктыле полицейские задержали подозреваемых в угонах авто
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские задержали угонщиков авто в Сыктывкаре и Вуктыле, сообщает пресс-служба МВД по Коми, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Злоумышленники пользуются беспечностью автовладельцев, которые оставляют ключи в замке зажигания, не запирают двери или окна.

Так, в Вуктыле мужчина 1986 года рождения, отдыхавший со знакомым на дачном участке и употреблявший с ним спиртное, воспользовался ключами, оставленными приятелем в замке зажигания и ночью совершил угон автомобиля "ВАЗ-2111". Машину обнаружили сотрудники дорожно-патрульной службы на одной из улиц Вуктыла. 

А молодой житель Сыктывкара 2002 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ, похитил автомобиль "Lada Granta", проникнув в салон через открытую дверь. Ключ от машины также находился в замке зажигания. Автотранспорт был обнаружен полицейскими около п. Югыдъяг и передан собственнику.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Подозреваемые дали признательные показания.

ГИБДД напоминает, чтобы не стать жертвой угонщика стоит соблюдать простейшие правила безопасности: не оставлять транспорт открытым, тем более с ключами зажигания; оборудовать авто противоугонной системой, не давать доступ к машине малознакомым людям. Также не рекомендуется оставлять в салоне на виду документы и ценные вещи. Если авто все же угнали, нужно незамедлительно обращаться в полицию. У стражей порядка будет больше шансов задержать преступника по "горячим следам".

Наибольшее число подобных фактов происходит во дворах в ночное время при полном попустительстве владельцев авто, которые не заботятся о надежной защите своего транспорта.