Новости Республики Коми | Комиинформ

За выходные дни сотрудники Госавтоинспекции выявили 35 нетрезвых водителей

За выходные дни сотрудники Госавтоинспекции выявили 35 нетрезвых водителей
За выходные дни сотрудники Госавтоинспекции выявили 35 нетрезвых водителей
logo
За выходные дни сотрудники Госавтоинспекции выявили 35 нетрезвых водителей
Фото из архива ИА "Комииформ"

За минувшую неделю Госавтоинспекторами отстранены от управления ТС 66 нетрезвых водителей, 12 уголовных дел возбуждено в отношении автолюбителей, повторно севших за руль "навеселе", сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Только за выходные дни сотрудниками ГИБДД Коми были выявлены и отстранены от управления транспортными средствами 35 водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

Больше всего нетрезвых водителей выявлено в городах: Сыктывкар, Воркута, Ухта и Усть-Куломский район.

Так, 5 февраля около 03:47 в г. Сыктывкар водитель 1992 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной Лада, двигаясь по Октябрьскому проспекту, не справился с рулевым управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомобилем Киа, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП пострадал сам виновник дорожной аварии и водитель автомашины Киа. Правонарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения".

МВД по Коми напоминает: за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей. За повторное аналогичное правонарушение водителю грозит уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните в полицию.