Новости Республики Коми | Комиинформ

Треть жителей Коми чувствуют хроническую усталость на работе

Треть жителей Коми чувствуют хроническую усталость на работе
Треть жителей Коми чувствуют хроническую усталость на работе
logo
Треть жителей Коми чувствуют хроническую усталость на работе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Треть опрошенных жителей Коми (30%) чувствует хроническую усталость почти каждый день, такие данные опроса предоставил hh.ru. Также в ходе исследования выяснилось, что 11% замечают, что больше всего устают в конце года, 12% - минимум раз в полгода, 11% - в конце каждой недели, и стабильно каждый месяц 8% жителей области сильно устают от работы. Остальные опрошенные ничего такого за собой не замечают.

В разрезе пола: хроническую усталость больше чувствуют женщины, чем мужчины на 6 процентных пунктов (28% и 34% соответственно). В разрезе профессий: наибольшая доля усталости от работы (40%) наблюдется среди представителей сферы маркетинга и PR, научные работники и преподаватели (35%), а также ИТ-специалисты (35%). Под конец рабочей недели сильнее всех устают бухгалтеры и финансисты, а вот под конец календарного года не могут восстановить нормально силы и устают больше всех строители, юристы и работники сферы продаж. При этом, как правило, не замечают вообще никакой хронической усталости из-за работы представители рабочих профессий (50%), специалисты транспортной сферы (46% дали отрицательный ответ), а также работники производственного сектора (40%).

После длинных новогодних каникул каждому второй опрошенному в Коми (49%) удалось отдохнуть и перезагрузиться. Среди тех, кто не успел набраться сил: трети (34%) не удалось отдохнуть из-за личных проблем, пятой части опрошенных (20%) не хватило выходных дней, еще 19% работали на новогодних праздниках, 9% болели. А 11% слишком активно провели новогодние праздники и теперь им требуется дополнительный отдых.

Плохое самочувствие и общая подавленность (45%), проблемы со сном (46%), повышенная тревожность (40%), пессимистичность (40%), а также низкая эффективность (36%) – топ-5 признаков усталости, которые испытывают жители Коми прямо сейчас.

Также люди назвали сумму причин, которые вызывают у них хроническую усталость. По мнению респондентов, такое состояние связано с обычной усталостью, которая накопилась за год (49%), с сидячей работой (35%), с личными семейными обстоятельствами (30%), с токсичным поведением начальства (27%), с длительным отсутствием отпуска (22%). Ещё 14% местных опрошенных связывают хроническую усталость на работе с постоянными ссорами внутри коллектива, и ещё 20% с тем, что у них появилась сверхнагрузка на работе.