Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки три жителя столицы Коми стали жертвами мошенников

За сутки три жителя столицы Коми стали жертвами мошенников
За сутки три жителя столицы Коми стали жертвами мошенников
logo
За сутки три жителя столицы Коми стали жертвами мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За сутки три жителя столицы Коми стали жертвами мошенников, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в УМВД по г. Сыктывкару обратилась местная жительница с заявлением о том, что у нее путем обмана похитили денежные средства в сумме более 830 тысяч рублей.

Женщине 1985 года рождения посредством мессенджера позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что с ее счета мошенники пытаются списать денежные средства. Для предотвращения несанкционированных действий потерпевшую попросили назвать персональные данные банковской карты, а затем и смс-коды подтверждения, поступающие на телефон.

Сыктывкарка, поверив собеседнику, выполнила все требования, после чего с ее счета пропали более 830 тысяч рублей.

22-летняя жительница столицы, доверившись телефонным мошенникам, стала обладательницей кредита в сумме 245 тысяч рублей, которые впоследствии были похищены. Потерпевшей поступил звонок от лжебанкира. Со слов собеседника службой безопасности банка зафиксированы попытки неустановленных лиц оформить кредит на её имя. Для прекращения противоправных действий девушке порекомендовали перейти по направленной ссылке и назвать код из поступившего СМС- сообщения. Сыктывкарка последовала инструкции афериста, а спустя время поняла, что стала жертвой обмана.

Под тем же предлогом мошенники завладели накоплениями 31–летнего слесаря из Сыктывкара. После телефонного разговора с "сотрудником банка" молодой человек обналичил 120 тысяч рублей и перевел на указанные абонентские номера.

Следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

***МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем бы они не представились (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.