Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский онколог Коми Андрей Карманов рассказал, что вызывает рак у детей

Детский онколог Коми Андрей Карманов рассказал, что вызывает рак у детей
Детский онколог Коми Андрей Карманов рассказал, что вызывает рак у детей
logo
Детский онколог Коми Андрей Карманов рассказал, что вызывает рак у детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком, который отмечается 4 февраля главный детский онколог Минздрава Коми Андрей Карманов рассказал, почему рак возникает у детей, на какие симптомы у ребенка стоит обратить внимание родителям, какие факторы риска развития детских онкологических заболеваний существуют, а также, что нужно делать, чтобы избежать данного заболевания.

В Коми заболеваемость детской онкологией держится не выше мирового уровня - 17,2 на 100 тысяч детей. 30-35 детей ежегодно в Коми заболевают злокачественными новообразованиями. В последние годы отмечаются существенные подвижки в лечении, изобретают новые медикаментозные препараты, которые позволяют эффективно бороться с болезнью. Тем не менее, важную роль в борьбе с детской онкологией занимает профилактика и ранняя диагностика.

"У детей профилактика несколько ограничена, поскольку опухоль у детей зачастую носит эмбриональный характер. Это не раковые заболевания в прямом понимании, а так называемые саркомы. Примерно 40% детских опухолей - опухоли кроветворной и лимфоидной ткани - лейкозы и лимфомы, еще 40% это солидные опухоли и 20% - опухоли в мозге", - рассказал А.Карманов.

Рак у детей может быть вызван генетической предрасположенностью - ряд опухолей может передаваться по наследству, вирусы, в частности вирус папилломы человека вызывает раковые заболевания, вирус Эпштейн-Барра также может вызывать лимфомы, одной из мер профилактики является вакцинация. 

Основная профилактика рака у детей - здоровый образ жизни родителей, отсутствие вредных привычек, длительное грудное вскармливание, раннее выявление и санация доброкачественных образований. В частности, в КРДБ приобретен дерматоскоп, который позволяет диагностировать новообразования кожи.

"К сожалению, злокачественные опухоли разные и нет единого симптома, на который можно было бы опираться при диагностике. Уважаемые родители, следите за состоянием своих детей, любое непонятное изменение - потеря веса, активности, повышенная утомляемость должны вас насторожить, все это повод обратиться к врачу. Несмотря на всю сложность диагностики и лечения онкологии у детей, на сегодняшний день удалось достичь 91% выздоровления. Диагноз "злокачественное образование" у ребенка не является приговором. Нужно верить, бороться, а мы, детские врачи-онкологи, со своей стороны приложим все наши умения и знания", - обнадежил Андрей Карманов.

Борьба с онкологическими заболеваниями является важным элементом в реализации национального проекта "Здравоохранение" и способствует укреплению общественного здоровья.