Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о ходе ликвидации последствий ЧП в Усинском районе и Воркуте

Владимир Уйба рассказал о ходе ликвидации последствий ЧП в Усинском районе и Воркуте
Владимир Уйба рассказал о ходе ликвидации последствий ЧП в Усинском районе и Воркуте
logo

О ходе ликвидации последствий сегодняшних чрезвычайных происшествий в Усинском районе и Воркуте в своем видеообращении 3 февраля рассказал Владимир Уйба.

Сегодня в 14 часов в посёлке Усадор городского округа Усинск произошло возгорание ёмкостей с мазутом.

"Ёмкости находились в непосредственной близости от котельной, что составило угрозу возгорания самого здания. Сейчас ситуация под контролем. Угроза ликвидирована", - сообщил В.Уйба.

Пожар локализовали в 15 часов 6 минут. В 15:37 уже была восстановлена циркуляция холодного и горячего водоснабжения, работа котельной возобновилась.

На ликвидацию пожара были направлены подразделения Усинского пожарно-спасательного гарнизона. Были задействованы 16 единиц техники и 52 человека, в том числе силы МЧС – 6 единиц техники и 22 человека.

"Сотрудники пожарной охраны сработали оперативно, слаженно. Угроза взрыва двух горящих ёмкостей была ликвидирована. Также спасатели не допустили возгорания ещё одной ёмкости и здания стоящей рядом котельной", - отметил руководитель региона.

По предварительной информации, пострадавших двое – это сотрудники подрядной организации, сварщик и монтажник. Они получили термические ожоги лица и кистей 1 и 2 степени. Им оказана медицинская помощь, в госпитализации они не нуждаются.

Проведено внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям для принятия дальнейших решений. В посёлке проживает более 200 человек, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Глава Коми подтвердил решение КЧС не вводить режим чрезвычайной ситуации и ограничиться режимом повышенной готовности.

Кроме того, В.Уйба сообщил о происшествии в Воркуте – там выявлено задымление в камере пункта регулирующей аппаратуры на шахте "Воркутинская". Задымление произошло по исходящей струе вентиляции шахты. На место оперативно прибыли сотрудники отделения военизированной горноспасательной части МЧС, участок шахты был обесточен.

Организована эвакуация работников смен шахт "Воркутинская" и "Заполярная", потому что предприятия имеют единую систему проветривания. Все шахтеры эвакуированы, на месте работают только горноспасатели.

"Пострадавших нет. Ситуацию держим на контроле. По предварительной информации руководства ликвидации этой технической аварии, задымление возникло после замены мотора на конвейере, который, похоже, вышел из строя и стал источником задымления", - рассказал глава Коми.

По его словам, все расследования будут проведены. Но самое главное, что все шахтеры подняты на поверхность, и угрозы их жизням нет.