Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты и работающая молодежь в седьмой раз "десантировались" в районы Коми

Студенты и работающая молодежь в седьмой раз "десантировались" в районы Коми
Студенты и работающая молодежь в седьмой раз "десантировались" в районы Коми
logo

Новый сезон молодёжной патриотической акции "Северный десант" в самом разгаре. 2 февраля команда работающей молодёжи "Вöрса" отправилась в Усть-Куломский район. Ранее их коллеги из отрядов "Биармия", "Пера-Богатырь", "Шондi" и "Войпель" "десантировались" в города и районы Республики Коми.

Как сообщили организаторы акции, шефскую помощь студентов уже получают ветераны, труженики тыла, пенсионеры Вуктыла, Печоры, Троицко-Печорского и Удорского районов. В отряды "Северного десанта" попадают самые крепкие и выносливые ребята: на протяжении акции они ежедневно чистят снег, колют дрова, наводят порядок в домах и вокруг них.

Severnyi-desant-2.jpg

Для учеников местных школ участники десанта проводят интеллектуальные игры, уроки мужества, профориентационные встречи и игры на командообразование. А ровесников из сёл бойцы отрядов обучают социальному проектированию. Кроме того, организован досуг местных жителей: проводятся турниры по волейболу, футболу, баскетболу, а вечерняя концертная программа традиционно собирает аншлаг.

В 2022 году программа некоторых отрядов была дополнена медицинским направлением. В году нынешнем эту практику внедрили во все отряды: студенты-медики готовы прийти на помощь медицинским организациям, также, по согласованию с администрацией села, проводится доврачебный осмотр маломобильного населения.

Severnyi-desant-1.jpg

"Участники "Северного десанта" — студенты и уже работающая молодёжь, специалисты — яркий пример активных, отзывчивых, инициативных молодых людей. Их помощь высоко ценят в сёлах и городах Коми Республики. Уже не в первый раз бойцы отрядов протягивают руку помощи нуждающимся, а мы и дальше будем поддерживать их энтузиазм и этот важный проект, — отметила председатель комитета по молодёжной политике Республики Коми Светлана Суворкина.

Severnyi-desant-4.jpg

***Впервые акцию "Северный десант" в Коми провели зимой 2017 года. Сейчас в регионе пять
отрядов: "Биармия", "Пера-Богатырь", "Шондi", "Войпель" и ветеранский "Вöрса", в
каждом от 10 до 16 участников, прошедших конкурсный отбор.