Новости Республики Коми | Комиинформ

Онколог рассказал, какую часть тела первой поражает рак

Онколог рассказал, какую часть тела первой поражает рак
Онколог рассказал, какую часть тела первой поражает рак
logo
Онколог рассказал, какую часть тела первой поражает рак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Врач-онколог, хирург Иван Карасев рассказал, какие органы человека чаще всего поражают злокачественные опухоли. Если говорить о первом месте, то у женщин мишенью в большинстве случаев становится молочная железа, у мужчин же недуг начинается с поражения легкого, сообщает "РГ".

"Причем рак легкого в 80% случаев ассоциирован с курением", - предупредил онколог.

На третьем и четвертом местах - опухоли пищевода, желудка и толстой кишки. На пятом - опухоли кожи. Однако здесь есть нюанс.

"В действительности, если мы сложим меланомы и базалиомы, то опухоли кожи сегодня занимают одно из первых мест по распространенности", - отметил Иван Карасев.

Ранее специалист назвал виды рака, которые отличаются повышенной агрессивностью. Они плохо поддаются лечению и довольно быстро дают метастазы, поэтому для человека критически важно определить их на как можно более ранней стадии.

Наиболее агрессивными видами рака онкологи сейчас считают рак желудка, поджелудочной железы, легкого, яичников. Особый разговор - меланома.

Как отметил заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Павел Копосов, меланома коварна тем, что относится к видам онкологии со стремительным распространением метастазов.

"Это один из самых агрессивных видов рака, который часто имеет непрогнозируемое течение. Процесс метастазирования развивается стремительно и неконтролируемо", - подчеркнул специалист.