Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара объяснил наплыв жалоб от родителей школьников

Мэр Сыктывкара объяснил наплыв жалоб от родителей школьников
Мэр Сыктывкара объяснил наплыв жалоб от родителей школьников
logo
Мэр Сыктывкара объяснил наплыв жалоб от родителей школьников
Фото Владимира Шешкунаса

Из всех жалоб и сообщений жителей Коми, касающихся сферы образования, 40% приходится на Сыктывкар. Из 1045 сигналов - 445 - это проблемы города. 

Такую информацию на заседании Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению озвучил руководитель республики Владимир Уйба. 

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин доложил, какие задачи стоят перед сферой образования столицы и остановился на основных проблемах. 

Приоритетным В.Голдин считает строительство в 2023 году новых учреждений, которые бы сократили число школьников, обучающихся во вторую смену. 

"В Сыктывкаре это самый большой процент, мы тянем всю республику назад, - пояснил мэр. - У нас во вторую смену учится более 25% детей. В этом году начнется возведение пристройки на 400 мест к школе №3 в Орбите. Продолжится строительство школы на 825 мест в Емвале. Оно идет с небольшим отставанием, поэтому туда нужно почаще выезжать с визитами. Завершается разработка ПСД на строительство пристройки к школе №38 на 400 мест. Завершается формирование земельного участка для возведения школы на 600 мест на территории бывшего рынка".

Как заметил В.Голдин, даже с учетом этих строек проблема второй смены в городе не решится, поэтому столица нуждается в программе по возведению школ, администрация, в свою очередь, продолжает искать земельные участки и источники финансирования. 

VSH09755.jpg

Еще одна важнейшая задача - ремонт и укрепление материально-технической базы. Сыктывкар предоставил документы по капитальному ремонту 9 заведений города. Как оказалось, все 9 проектов прошли федеральное согласование и могут рассчитывать на серьезную финансовую помощь. 

Остается нерешенной проблема кадрового дефицита - город нуждается в 29 педагогах. 

В.Голдин проанализировал инциденты в сфере образования, которые аккумулируются в Центре управления регионом. Мэр разделил их на три категории. Во-первых, жители города жалуются на несоблюдение температурного режима в классах. 

"Мы будем смотреть, как ликвидировать холодные классы. Это имело место, когда в городе стояли морозы", - заявил руководитель администрации. 

Во-вторых, родители жалуются на подвоз детей к школам по обычным маршрутам. Городу необходим пересмотреть интервал движения автобусов. 

В-третьих, администрация озабочена освещенностью школьных путей, особенно пешеходных переходов. 

В.Голдин пояснил, что это не все жалобы, тем не менее город отрабатывает каждое сообщение, которая поступает в ЦУР.