Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми появится новая должность - советник директора по воспитанию

В школах Коми появится новая должность - советник директора по воспитанию
В школах Коми появится новая должность - советник директора по воспитанию
logo
В школах Коми появится новая должность - советник директора по воспитанию
Фото Владимира Шешкунаса

В 2022 году в Коми переформатировали работу отрасли образования, определив такие ключевые ориентиры как воспитание и безопасность. Об этом на заседании Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению рассказала руководитель  Минобрнауки республики Наталья Якимова. 

Для своевременной психологической помощи детям, родителям и педагогам в кризисной ситуации с 1 января 2023 года в Коми открылся центр экстренной психолого-педагогической помощи.

Подробно докладчик остановилась на новшествах, которые ждут отрасль в 2023 году.

VSH09749.jpg

В 2023 – 2024 году будут приобретены комплекты государственных символов РФ для 303 общеобразовательных организаций для еженедельных церемоний поднятия (спуска) Государственного флага РФ и РК, а также исполнения гимнов.

С 1 сентября 2023 году в 186 общеобразовательных организациях Коми будет введены 93 ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Министерство в 2022-2023 учебном году организовало работу по введению самостоятельного курса (модуля) "Начальная военная подготовка". Пилотными площадками стали 7 школ, шефство над которыми взяли ветераны.

На 2023 год запланировано активное вовлечение детей в Российское движение детей и молодежи "Движение первых" и детское движение "Орлята России" (учащиеся начальной школы).

VSH09988.jpg

Благодаря региональному проекту "Современная школа" к началу нового учебного года на базе школ республики, расположенных в сельской местности и малых городах, будет открыто 19 новых Центров образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста", обновится материально-техническая база еще в трех специальных (коррекционных) организациях.

На базе школы № 10 Ухты откроется третий Кванториум.

Кроме того, к 1 сентября откроются 307 новых мест дополнительного образования детей на базе 6 образовательных организаций (Усинск - 120 мест, Ижемский - 130 мест, Воркута - 45 мест, РЦДиМ - 12 мест.

В рамках проекта "Цифровая образовательная среда" современным компьютерным оборудованием будут оснащены 40 образовательных организаций республики.

Новым направлением в 2023 году станет реализация федерального проекта "Профессионалитет". В рамках проекта на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума будут созданы мастерские по направлениям подготовки "Обслуживание грузовой техники", "Метрология и КИП", "Сварочные технологии", "Управление лесозаготовительной техникой", а на базе Сыктывкарского политехнического техникума будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки в Коми. 

В числе главных нововведений в системе школьного образования – переход на обновленные стандарты начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также на единые федеральные образовательные программы, призванные сформировать единое образовательное пространство в стране.

Кроме того, перед Минобрнауки Коми стоит задача повышения квалификации педагогов, приобретения новых учебников в рамках обновленных стандартов.