Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о грантах для социально ориентированных НКО

Владимир Уйба рассказал о грантах для социально ориентированных НКО
Владимир Уйба рассказал о грантах для социально ориентированных НКО
logo

Владимир Уйба рассказал о грантах для социально ориентированных НКО.

Как рассказал глава Коми в своем видеообращении, в этом году Республика Коми получит из федерального бюджета на поддержку СОНКО 25,5 млн рублей. Такое решение принял Фонд президентских грантов по итогам рассмотрения заявок, поступивших на конкурс от регионов.

Ещё 25,5 млн предусмотрено на реализацию проектов СОНКО в республиканском бюджете в виде грантов главы Республики Коми.

Таким образом на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Коми в этом году будет направлено 51 млн рублей.

С 6 марта Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми начнёт приём заявок от СОНКО на реализацию социально значимых проектов по 12 грантовым направлениям. Конкурс проходит в электронном виде на интернет-портале "Гранты Главы Республики Коми для СОНКО".

В.Уйба напомнил, что в 2022 году по его поручению также была направлена заявка в адрес Фонда президентских грантов на предоставление федеральной субсидии. Республика получила грант президента Российской Федерации в размере 25,5 млн рублей и также увеличила поддержку СОНКО до 51 млн рублей. В итоге финансирование получили 89 организаций Республики Коми.

Они реализовали социально значимые проекты по таким направлениям, как охрана здоровья граждан; пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта; наука, образование и просвещение; развитие территориального общественного самоуправления.

"Правительство Республики Коми и в дальнейшем продолжит оказывать поддержку инициативным, неравнодушным людям в некоммерческом секторе и создавать условия для их самореализации", - заключил глава Коми.