Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми решали, как и зачем переходить от РДШ к РДДМ

В Коми решали, как и зачем переходить от РДШ к РДДМ
В Коми решали, как и зачем переходить от РДШ к РДДМ
logo
В Коми решали, как и зачем переходить от РДШ к РДДМ
Фото РЦДиМ

Педагогический семинар "Наставничество в детской организации: преемственность воспитательной системы РДШ в РДДМ" прошел на базе Ресурсного центра добровольчества 30-31 января. Участниками стали почти три десятка педагогов из 11 муниципалитетов, сообщили в Республиканском центре детей и молодежи.

Основной целью мероприятия стало обеспечение преемственности Российского движения школьников и Российского движения детей и молодежи в образовательных организациях.

В первый день семинара перед педагогами выступил председатель Регионального отделения Российского движения детей и молодежи "Движение первых" Андрей Безносиков. Он рассказал о миссии, ценностях и основных направлениях Движения.

Одним из ключевых событий семинара стал круглый стол "Наставничество в судьбе человека". В разговоре приняли участие заместитель министра образования Максим Ганов, депутаты Государственного Совета Елена Иванова, Илья Семяшкин и Виктор Бетехтин. Участники рассуждали о наставничестве, отвечая на вопросы: Наставники - профессия или миссия? Каждый ли может быть наставником? Наставником становятся или рождаются? В чем результат работы Наставника?

vGDKdN5cwmg.jpg

М.Ганов проинформировал о реализуемых Минобрнауки Коми мерах в рамках развития воспитательной компоненты в образовательных организациях. С 1 сентября в школах будут введены ставки советников по воспитанию - более 180 единиц. Советники будут содействовать развитию социальной активности школьников и взаимодействовать с реготделением РДДМ.

"У каждого человека должно быть 25 наставников. Это не мое мнение, это результат исследования ученых, об этом пишут в книгах, - поделился Илья Семяшкин. - Надо написать список своих наставников. Я написал только двадцать. Здорово, когда наставник становится другом. У меня есть такой наставник. Это Сергей Пономаренко".

Завершился первый день награждением лучших педагогов, организующих деятельность Российского движения школьников в образовательной организации.

Спикер регионального парламента Сергей Усачёв обратился к педагогам с поздравлением и словами поддержки и вручил Благодарности Государственного Совета Республики Коми и Благодарственные письма председателя Государственного Совета Республики Коми педагогам, которые на протяжении пяти лет развивали Российское движение школьников. Всего было награждено 10 педагогов, муниципальных кураторов, членов регионального совета РДШКоми.

DSC_2243(1).jpg

Во второй день педагоги посетили музей истории МВД. Педагоги смогли увидеть фотографии лучших сотрудников, фотографии из материалов дел, раритетные документы. В музее представлены различные разделы, которые рассказывают об истории всех служб: уголовного розыска, службы участковых-уполномоченных, службы связи, кинологической службы и других.

Итогом дня стала встреча с начальником отдела молодежных проектов и программ Республиканского центра детей и молодежи Еленой Рассыхаевой. Она представила информацию о реализации проекта "Народный бюджет в школе", наиболее успешных проектах, получивших финансовую поддержку на реализацию социальных инициатив школьников.

Участники семинара получили ответ на свой главный вопрос: Как и зачем переходить от РДШ к РДДМ, какие шаги надо сделать в ближайшие дни и недели.

VnsetYs5Vmk.jpg

Организаторы семинара:
Министерство образования и науки Республики Коми
ГАУДО РК "Республиканский центр детей и молодежи"
Региональное отделение Российское движения школьников в Республике Коми