Новости Республики Коми | Комиинформ

Четверо жителей Сыктывкара осуждены за разбойное нападение и угон автомобиля

Четверо жителей Сыктывкара осуждены за разбойное нападение и угон автомобиля
Четверо жителей Сыктывкара осуждены за разбойное нападение и угон автомобиля
logo
Четверо жителей Сыктывкара осуждены за разбойное нападение и угон автомобиля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Четверо жителей Сыктывкара осуждены за разбойное нападение и угон автомобиля, сообщает Сыктывкарский городской суд Коми.

Суд установил, что ночью 16 февраля 2021 года четыре сыктывкарца, С.Котельников, Ю.Алёшин, А.Касумов и И.Будреев, применили насилие по отношению к мужчине: они избили его, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Злоумышленникам удалось похитить у потерпевшего четыре тысячи рублей. Далее они вывели мужчину на улицу и затащили в его автомобиль, где сняли с него куртку, а из кармана забрали еще 25 тыс. рублей, сотовый телефон стоимостью 8 тыс. рублей и золотое кольцо стоимостью 9 тыс. рублей. Потерпевший сообщил, что у него на работе имеется еще 200 тыс. рублей, которые он готов передать.

После этого четверо мужчин завладели автомобилем потерпевшего и отправились к месту его работы - в магазин.

Прибыв на место, подсудимые незаконно проникли в помещение. Однако потерпевший не снял  магазин с охраны, поэтому сработала сигнализация. На место прибыли сотрудники частного охранного предприятия, которые пресекли преступные действия подсудимых.

Ю.Алёшину назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его также лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий на 10 месяцев 27 дней.

С.Котельникову назначено лишение свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта всех категорий на два года.

Несовершеннолетнему на момент разбойного нападения А.Касумову определено наказание в виде лишения свободы на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй несовершеннолетний И.Будреев отправится в исправительную колонию общего режима на пять лет.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование уголовного дела осуществлялось СО по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми.