Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые дизайнеры Сыктывкара представили свое видение благоустройства общественных зон города

Молодые дизайнеры Сыктывкара представили свое видение благоустройства общественных зон города
Молодые дизайнеры Сыктывкара представили свое видение благоустройства общественных зон города
logo
Молодые дизайнеры Сыктывкара представили свое видение благоустройства общественных зон города
Иллюстрации - проект студентов СГУ направления «Дизайн среды» Института культуры и искусства

Молодые дизайнеры показали свое видение благоустройства двух общественных территорий города: на пересечении улиц Советской и Пушкина у Центра досуга и кино "Октябрь", и сквера между улицами Интернациональная и Ленина в продолжении ул.Красных Партизан. 

Студенты 3-го курса СГУ направления "Дизайн среды" Института культуры и искусства представили курсовые работы по техническому заданию главного архитектора администрации Сыктывкара Владимира Рунга, сообщает общественник Станислав Штралер.

osfdnW9xt3k.jpg


На встрече присутствовали главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, директор института культуры и искусства Ольга Максимова, директор ЦДК "Октябрь" Илина Мирошниченко, общественник Станислав Штралер, урбанист Дмитрий Махов, преподаватели и студенты.

Молодые специалисты представили на суд жюри четыре проекта, из них два проекта арт-пространства "Октябрь" с концертной площадкой и кино-сквер "Октябрь" с уличным кинотеатром, и два проекта по скверу.

bjd2a6s71U4.jpg

Студенты предложили обустроить возле "Октября" уличную концертную площадку в виде амфитеатра в теплое время года, а зимой на этом месте залить каток и поставить павильон с пунктом проката. Вместимость предполагаемого катка — 37 человек.

Кроме того, дизайнеры предусмотрели высадку морозостойких деревьев, не вызывающих у людей аллергию, установку скамеек и урн. В другом проекте вместо концертной зоны — киноплощадка с проецированием экрана на фасад здания.

ohL8PDYIOLE.jpg


Пешеходную дорожку между улицами Интернациональная и Ленина студенты спроектировали в виде сквера. Старые деревья предложили выкорчевать и посадить новые, в том числе кустарники и некоторые виды злаковых растений, поставить скамейки и урны и обустроить дополнительное освещение. В темное время суток высокие фонари будут гореть с приглушенным светом, либо не будут вовсе, чтобы не мешать жильцам близлежащих домов. Эту зону планируется задействовать для прогулок.

FgJ_Hnf6wB0.jpg

При создании проектов молодые дизайнеры ориентировались на данные анкетирования жителей города и учитывали их пожелания.

Все присутствующие отметили хороший уровень проектов и творческий подход студентов. Приглашенными были заданы вопросы по проектам и даны предложения. "Конечно, проекты требуют доработки, но в целом это два абсолютно разных проекта, каждый из которых интересен по-своему", - отметил Владимир Рунг.

yUBXU9p3qx4.jpg


Эти и другие зоны горожане могут предложить для включения их в программу благоустройства общественных зон Сыктывкара. Приём заявлений в проект "Формирование комфортной городской среды" на территории города будет осуществляться в период с 30 января по 07 февраля 2023 года.