Новости Республики Коми | Комиинформ

Вице-мэр Сыктывкара, глава Совета директоров "Комиавтотранса" раскритиковал городских перевозчиков

Вице-мэр Сыктывкара, глава Совета директоров "Комиавтотранса" раскритиковал городских перевозчиков
Вице-мэр Сыктывкара, глава Совета директоров "Комиавтотранса" раскритиковал городских перевозчиков
logo
Вице-мэр Сыктывкара, глава Совета директоров "Комиавтотранса" раскритиковал городских перевозчиков
Фото администрации Сыктывкара

Рабочая встреча с представителями основных предприятий-перевозчиков состоялась сегодня под председательством первого замруководителя администрации города Александра Можегова и при участии представителей ГИБДД г.Сыктывкара, сообщили в мэрии.

В своём обращении он привёл свод проблемных моментов, который сформирован из обращений граждан, жалоб в социальных сетях и средствах массовой информации, а также информации от ГИБДД.

perevozchiki_1.jpg

"Недавно мы получили статистику по работе автотранспорта и количеству ДТП, которые происходят в городе с участием пассажирских автобусов. По итогам прошлого года существенно снизилось количество ДТП с участием автобусов: со 140 случаев в 2021 году до 114 случаев в 2022 году. Но остаётся тревожной иная статистика – это тяжесть последствий ДТП. Количество пострадавших в ДТП с участием автобусов увеличилось с 21 до 27 человек. В основном в результате столкновений и падений пассажиров", – отметил Александр Можегов, указав на необходимость проведения постоянной разъяснительной работы с водителями автобусов и их оснащения дополнительными средствам.

Речь идёт о наличии видеорегистраторов в автобусах для фиксирования ситуаций как на дороге, так и внутри салона.

"Мало установить видеорегистраторы, важно еще получить и сохранить поток данных. Практика показывает, что в части сохранности есть существенные проблемы – неработающие порой средства записи данных. Жесткие диски установлены на автобусах, но порой находятся в нерабочем состоянии. Этот момент необходимо исправлять", – заявил А.Можегов.

Следующий вопрос – необходимость своевременной и качественной уборки территорий, прилегающих к остановочным комплексам.

"Речь идет об уборке снега, обработке песчано-соляной смесью, освещенности. Эта работа проводится, однако здесь необходимо повысить контроль и провести дополнительные мероприятия, связанные с обследованием качества проводимой работы", – пояснил А.Можегов.

perevozchiki_2.jpg

Директору МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрию Дмитриеву было дано поручение провести работу с мастерами предприятия и указать на необходимость тщательного обследования остановок на предмет уборки снежных масс и своевременной подсыпке противогололёдным материалом. Эта работа должна проводится в постоянном режиме.

Управлению дорожной инфраструктуры, транспорта и связи и Управлению ЖКХ дано поручение проводить рейдовые мероприятия, которые включают обследование остановок на предмет нормативной освещенности. Затем будут подведены итоги с указанием на те остановки, где освещенность не соответствует нормам для принятия мер по устранению недостатков.

Кроме этого, поступает большое количество жалоб от пассажиров на поведение персонала автобусов и, к сожалению, не уменьшается количество обращений, связанных с работой водителей. Порой присутствует хамство, курение за рулем, отвлечение на телефон. А.Можегов подчеркнул, что такую практику необходимо искоренять. Водитель обязан доставить пассажира из "точки А в точку Б" с соблюдением необходимых мер безопасности движения.

С начала этого года пошли сигналы на отклонения от расписания. Совсем вопиющим случаем является отклонение от маршрута: пропуск остановок или полное отсутствие захода на определенные остановки, которые находятся на ж\д вокзале и автовокзале.

perevozchiki_3.jpg

"Необходимо проработать мероприятия по оперативной замене вышедших из строя транспортных средств для того, чтобы восполнить этот недостаток и обеспечить бесперебойную перевозку пассажиров", – заключил А.Можегов.

Напомним, первый замруководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов назначен председателем Совета директоров АО "Комиавтотранс".