Новости Республики Коми | Комиинформ

Супружеская пара из Таджикистана получила паспорта граждан Российской Федерации

Супружеская пара из Таджикистана получила паспорта граждан Российской Федерации
Супружеская пара из Таджикистана получила паспорта граждан Российской Федерации
logo
Супружеская пара из Таджикистана получила паспорта граждан Российской Федерации
Фото МВД по Коми

В Коми продолжается реализация Государственной программы переселения соотечественников

Как сообщает МВД по Коми, программа реализуется в Коми с сентября 2018 года. Участие в ней могут принять соотечественники из числа иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом.

Такой возможностью воспользовалась супружеская пара из Таджикистана.

В торжественной обстановке начальник ОМВД России по Усть-Куломскому району Александр Козлов вручил паспорта граждан Российской Федерации Насиму Яхьяеву и Матлубе Кахаровой. 

В Россию супруги приехали весной 2022 года. Оба работают в районной поликлинике Усть-Кулома, Н.Яхьев - детским хирургом, а М.Кахарова врачом - педиатром.

Осенью прошлого года они стали участниками государственной программы и подали заявления на получение гражданства Российской Федерации.

"В целом люди в Усть-Куломском районе, по словам супругов очень отзывчивые, встретили их радушно. Коллеги по работе оказывают им всяческую поддержку. Насим и Матлуба довольны возвращением на свою историческую Родину", - отметили в МВД.

IMG_20230127_150956_646-800x600.jpg

***В соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" соотечественниками являются (признаются):

- лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии;

- российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории России;

- лица и их потомки, проживающие за пределами территории России и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на ее территории, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Узнать, как стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, можно, ознакомившись с материалами по ссылке.