Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская поликлиника погрузила в работу врачей потенциальных студентов

Ухтинская поликлиника погрузила в работу врачей потенциальных студентов
Ухтинская поликлиника погрузила в работу врачей потенциальных студентов
logo
Ухтинская поликлиника погрузила в работу врачей потенциальных студентов
Фото Ухтинская городская поликлиника

В Ухте с 2022 года запустили проект по сопровождению выпускников школ, ориентированных на получение медицинского образования.

Как сообщает Ухтинская городская поликлиника, инициатором проекта в 2022 году стало учреждение. Проект задуман, как "погружение в будущую профессию", что поможет выпускникам сделать свой выбор более осознанно.

В рамках проекта полным ходом идёт подготовка к сдаче ЕГЭ по профильным предметам, проводятся встречи с медицинскими специалистами, лекции и мастер-классы.

bquq0BezIFU.jpg

28 января прошли очередные экскурсии школьников в Ухтинской горполиклинике. Главная медицинская сестра Ольга Албахтина объяснила будущим студентам, что задача медицинского учреждения не только в оказании помощи пациентам, но и в проведении профилактики заболеваний.

В отделении медицинской профилактики с Центром здоровья школьникам показали, как ведется диагностика с помощью комплекса "Здоровье-экспресс". Это программное обеспечение, которое по введенным параметрам позволяет оценить факторы риска развития онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания и других хронических неинфекционных заболеваний, а также оценить психо-эмоциональное состояние пациента (тест Люшера) и остроту зрения. Будущим медикам показали, как проводится экспресс-диагностика уровня холестерина и глюкозы в крови.

TrhW6UEzUZE.jpg

Постоянные помощники проекта - волонтеры-медики провели мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, школьники  тоже смогли попробовать "оживить манекена", сделав ему массаж сердца и искусственное дыхание.

Другая группа школьников посетила женскую консультацию, где заведующая Ирина Ермолаева рассказала об основных задачах консультации: оказание акушерской помощи женщинам во время беременности и в послеродовом периоде, подготовка к беременности и родам, грудному вскармливанию; профилактике осложнений во время беременности, раннее выявление пороков развития плода; консультирование по планированию семьи, профилактике абортов, профилактике заболеваний, в том числе онкологических, а также, заболеваний, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции.

wWOAvXmJcUw.jpg

Школьники узнали принцип работы аппарата УЗИ, в кабинет врачебного приема осмотрели медицинские инструменты, посетили кабинет перинатальной диагностики, где проводится КТГ (кардиотокография плода) при беременности.

Выпускникам, участвующим в проекте, выдадут целевое направление для поступления в медицинские учебные заведения РФ и Коми. Студентам будет гарантировано трудоустройство в родном городе.

HBfzjr54WWs.jpg