Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз Коми напомнил сыктывдинцам о необходимости борьбы с борщевиком

Минсельхоз Коми напомнил сыктывдинцам о необходимости борьбы с борщевиком
Минсельхоз Коми напомнил сыктывдинцам о необходимости борьбы с борщевиком
logo
Минсельхоз Коми напомнил сыктывдинцам о необходимости борьбы с борщевиком
Фото Минсельхоза Коми

Минсельхоз Коми принял участие в расширенном заседании по решению социально-значимых вопросов в Сыктывдинском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова представила информацию о фактической ситуации, складывающейся на территории Сыктывдинского района при реализации действующих программ, в том числе по комплексному развитию сельских территорий.

"Сыктывдинский район является одним из самых активных участников государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. За период 2019 – 2022 годов профинансировано строительство объектов на сумму порядка 40 миллионов, социальные выплаты получили 16 семей на общую сумму не менее 24 миллионов рублей. В 2023 году мероприятия по реализации программы развития сельских территорий, в том числе и в Сыктывдинском районе, будут продолжены", - отметила Надежда Усова.

Однако, подчеркнула руководитель Минсельхоза Коми, имеется ряд проблем, которые должны стоять на постоянном контроле руководителя района и глав сельских поселений. Так, например, требуется скрупулезный подход и постоянный мониторинг лиц, состоящих в очереди на получение социальных выплат. Необходимо ведение отдельного реестра по вводу жилья гражданами за счет средств бюджета, усиление контроля за формированием проектов благоустройства и многое другое.

Также сыктывдинцам напомнили о необходимости правильно распоряжаться неиспользуемыми землями сельхозназначения.

Согласно статистической информации, заражение борщевиком Сосновского на территории муниципалитета составляет: в границах населенных пунктов на 249,59 га, а на землях сельскохозяйственного назначения – 339 га. В 2022 году работы по уничтожению борщевика проводились на землях общего пользования и гражданами в границах своих земельных участков. Основными видами борьбы стали скашивание, химическая обработка.

По данным Россельхознадзора Коми, выдано более 400 предписаний, связанных с понуждением граждан к содержанию собственных земельных участков надлежащем состоянии, в том числе осуществлять борьбу с борщевиком, из них исполнено 326, привлечено к административной ответственности одно лицо.

На землях сельскохозяйственного назначения проведено скашивание борщевика на 302,3 га, что составляет - 89% от площади распространения борщевика на землях сельскохозяйственного назначения.

Главам сельских поселений Сыктывдинского района рекомендовано проводить разъяснительную работу с собственниками неиспользуемых сельхозземель о передаче земель в пользование аграриям. Стоит обратить внимание граждан, что с прошлого года введена новая государственная поддержка личников на реализованную продукцию. Для жителей села такая поддержка может стать огромным подспорьем.

"Благодаря Правительству Республики Коми региональным Минсельхозом в прошлом году введен и реализован ряд мер господдержки, которая дала рост производства картофеля и овощей открытого грунта, а также кормозаготовке. Если выстроить диалог с собственниками сельскохозяйственных земель о том, что перед ними открываются возможности в рамках программ государственной поддержки, то часть проблем с неиспользуемыми землями может быть решена", - отметила и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова.

Также она заявила, что муниципалитетам необходимо всецело оказывать поддержку предпринимателям на получение грантов на содержание приютов для безнадзорных животных.

На расширенном заседании в администрации Сыктывдинского района в числе прочих обсудили данный вопрос на конкретном примере.

В сельском поселении Пажга с 2021 года местный предпринимателя занимается обустройством приюта для безнадзорных животных. На эти цели владельцу приюта выделены средства из республиканского бюджета.

Полноценный запуск приюта планируется осуществить в первом полугодии 2023 года. На сегодняшний день обустроены вольеры для собак. Ведутся работы по обустройству ветеринарного кабинета, хозяйственного блока и кормокухни. В приюте уже содержат отловленных животных и проводят необходимые мероприятия. Ветеринарное обслуживание временно осуществляется на базе Сыктывдинского отдела ГБУ РК "Управление ветеринарии Республики Коми".

"Муниципалитетам необходимо всецело оказывать поддержку предпринимателям при формировании ими проектов на получение грантов из иных фондов на содержание приютов для безнадзорных животных, разъяснить преимущества некоммерческих форм юридических образований при подаче проектов на гранты", - отметила Надежда Усова.