Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открыли Год педагога и наставника

В Сыктывкаре открыли Год педагога и наставника
В Сыктывкаре открыли Год педагога и наставника
logo
В Сыктывкаре открыли Год педагога и наставника
Фото администрации Сыктывкара

Сегодня в концертном зале администрации Сыктывкара состоялось официальное открытие Года педагога и наставника, объявленного Указом президента Владимира Путина. Миссия этих 365 дней – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, а мероприятия направлены на повышение престижа профессии учителя, сообщает пресс-служба мэрии.

Организаторы создали для гостей особую атмосферу. Все действо было стилизовано под процесс совершения полета. В фойе гостей встречали учащиеся в авиаформе из коллекции моделей объединения "Золотой наперсток" столичного Дворца творчества и учащейся молодежи, работала тематическая фотозона, а при входе в зал каждый получал нежно-голубой шейный платок - некий символ неба - в знак принадлежности к большой команде педагогов Сыктывкара, готовых отправиться в полет к новым свершениям, достижениям и идеям.

godpedagoga00001.jpg

Самыми главными участниками праздника стали педагоги. Почетными гостями – и.о.министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова, глава столичной администрации Владимир Голдин, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, работники дошкольного, общего и дополнительного образования Сыктывкара, руководители ведомств образования, культуры, национальной политики Республики Коми.

godpedagoga00003.jpg

Праздничная программа погрузила присутствующих в атмосферу полета. По сценарию гости стали пассажирами лайнера педагог-наставник-2023 компании образования Сыктывкара, совершившего посадку в аэропорту ожидания, надежды, радости, свершений и открытий, а экипаж корабля держал курс на развитие образования Сыктывкара.

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. минобрнауки Коми Наталья Якимова, отметив, что этот год ставит перед отраслью амбициозные планы. Повысить престиж профессии педагога и привлечь в свои ряды как можно больше молодых, целеустремленных учителей. И.о.министра выразила твердую уверенность, что педработникам эти задачи по плечу.

godpedagoga00006.jpg

"Нам предстоит удивительный, непростой, незабываемый год, но у нас с вами все получится. Верьте в себя, в своих коллег, в свои коллективы. Удачи, успехов, пусть все сбывается!" - отметила Наталья Якимова и приступила к церемонии награждения.

Так, наградами различного уровня были поощрены педагоги образовательных организаций, детских садов, центров дополнительного образования, показавшие высокие результаты в своей профессиональной деятельности.

После небольшой музыкальной паузы на сцену для поздравления поднялся глава Сыктывкара Владимир Голдин. В своей речи руководитель администрации обозначил, что мероприятия Года педагога и наставника презентовала сегодня начальник управления образования Ольга Бригида на общегородской планерке.

godpedagoga00008.jpg

"Насыщенный будет год, поверьте. Мероприятий много, все они интересны, увлекательны. Хочу вас заверить, в те дни, что остались, мы с вами сделаем все, чтобы действительно поднять на новую планку престиж профессии педагога, престиж наставника. Год педагога и наставника объявляю открытым!" - торжественно заявил Владимир Голдин.

Со стороны Совета Сыктывкара благодарность педработникам за самоотверженный труд выразила председатель Анна Дю, особую признательность адресовав ветеранам – наставникам молодых учителей.

godpedagoga00009.jpg

Также со сцены прозвучали поздравления от министра нацполитики региона Романа Носкова, от лица культуры республики выступил первый замминистра Константин Баранов, презентовав Пушкинскую карту.

Поздравления первых лиц республики и города сопровождались вручением грамот, благодарственных писем и других наград педагогам, музыкальными композициями и номерами. Композицию "Главное, ребята, сердцем не стареть" гостям торжества подарил начальник управления культуры городской администрации Владимир Юрковский.

godpedagoga00014.jpg

Кроме того, в праздничной программе выступили молодые педагоги гимназии им.А.С.Пушкина, представив зарисовку учительских будней.

godpedagoga00016.jpg

Финальным аккордом стала "посадка" на борт чартерного рейса с девизом "К новым свершениям! К новым мечтам! К новым высотам и победам!" и пожеланием доброго пути.