Новости Республики Коми | Комиинформ

Возможности для получения в Коми IT-ипотеки стали шире

Возможности для получения в Коми IT-ипотеки стали шире
Возможности для получения в Коми IT-ипотеки стали шире
logo

Возможности для получения в Коми IT-ипотеки стали шире, с начала действия льготной ипотеки для IT-специалистов ею воспользовались почти 6 тысяч человек на сумму более 54 млрд рублей.

В этом году предельная ставка по IT-ипотеке составит до 5% годовых, но за счёт банковских и региональных программ она может быть дополнительно снижена. Совместно с Минцифры проведена работа по упрощению правил оформления IT-ипотеки, в частности: теперь получить ее могут сотрудники всех аккредитованных компаний. Таких организаций в стране около 20 тыс. Ранее под требования подходили только 12 тыс. компаний. Ежемесячный доход будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре. Это может быть как головной офис компании, так и региональный филиал. Работать в аккредитованной IT-компании после оформления кредита теперь нужно минимум 5 лет. Предыдущие правила предполагали трудоустройство на весь срок ипотеки.

Программа продолжит масштабироваться. Уже в 2024 году планируется поддержать ещё 20 тысяч заявок.

"По итогам трех лет реализации программы 50 тысяч IT-специалистов смогут улучшить свои жилищные условия. Общий объем выданных кредитов составит порядка 240 млрд рублей", – рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.