Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре оснастят специальными табличками могилы участников Великой Отечественной войны

В Сыктывкаре оснастят специальными табличками могилы участников Великой Отечественной войны
В Сыктывкаре оснастят специальными табличками могилы участников Великой Отечественной войны
logo
В Сыктывкаре оснастят специальными табличками могилы участников Великой Отечественной войны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Сыктывкара Владимир Голдин объявил о проведении акции "Чужих могил не бывает". Он поддержал инициативу общественной организации ветеранов г.Сыктывкара. О патриотической акции в столице Коми рассказала в ходе общегородской планерки начальник управления по связям с общественностью и социальной работе администрации города Нина Клюева.

По ее словам, на территории Сыктывкара ведется работа по выявлению на кладбищах города могил участников Великой Отечественной войны. Цель данной работы: восстановить все фамилии  умерших фронтовиков, определить место их захоронения, оценить их состояние и в конечном итоге привести все захоронения в надлежащий вид.

Речь идет о могилах солдат, вернувшихся с фронта и умерших в мирное время. У многих из них сейчас нет живых  родственников, или в силу возраста они уже не в состоянии ухаживать за могилами.

На сегодня имеется достоверная информация по 1424 могилам участников Великой Отечественной войны. Информация о местах захоронений пополняется сведениями, поступающими от населения и в результате проводимых акций. В дальнейшем Управлением ЖКХ планируется проведение  инвентаризации Верхнечовских кладбищ. Таким образом, количество выявленных могил участников войны увеличится. 

После приведения могил в надлежащий вид планируется оснастить их специальными отличительными знаками, указывающими, что похороненный в ней человек является участником Великой Отечественной войны.

С  целью оказания помощи ветеранам ежегодно как на территории Республики Коми, так и в городе Сыктывкаре стартует благотворительный марафон "Мы – наследники Великой Победы". Каждый желающий может оказать посильную помощь, перечислив деньги на специальный счёт. Все собранные средства  направляются  на адресную помощь участникам и инвалидам  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их вдовам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам, проживающим на территории Сыктывкара.

Одним из направлений, на которое оказывается адресная помощь за счет  средств благотворительного марафона - это приведение в порядок могил. Местная общественная организация ветеранов г.Сыктывкара предлагает продолжить  сложившуюся традицию и инициирует   объявление  старта  благотворительного марафона "Мы – наследники Великой Победы" в 2023 году. 

Приоритетным направлением  благотворительного марафона  в текущем году  станет направление средств на проведение патриотической акции "Чужих могил не бывает".