Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасенных в Прилузье медвежат после выхаживания вернут в Коми

Спасенных в Прилузье медвежат после выхаживания вернут в Коми
Спасенных в Прилузье медвежат после выхаживания вернут в Коми
logo

Спасенных в Прилузье медвежат после выхаживания в Тверской области вернут на малую родину.

Об этом журналистам региональных СМИ рассказала министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич на заседание коллегии Минприроды Коми в Институте биологии КНЦ УрО РАН.

"Сейчас с малышами работают специалисты Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области, после этого планируем вернуть их в Коми", - сообщила Е.Киселевич.

Как сегодня сообщили в группе Центра, медвежата хорошо едят и растут.

Как ранее сообщал "Комиинформ", спасенным медвежатам дали прозвища Ворчун, Толстяк и Солнышко.

Напомним, 22 января в пятом квартале Слудского участкового лесничества, в девяти километрах от посёлка Якуньёль Прилузского района лесозаготовительная техника подняла из зимней спячки медведицу и трёх медвежат - при прокладывании лежнёвки случайно повредили берлогу. Мать убежала, а беспомощные детеныши остались замерзать.

Медвежатам всего 7-10 дней, весят они чуть более 800 грамм. В таком возрасте велик риск осложнений здоровья. Вместе с госпиталем дикой природы специалисты уже начали борьбу за их жизнь.

Как рассказали "Комиинформу" в Минприроды республики, огромная заслуга в этой работе принадлежит охотоведу Алексею Рубцову, который за время работы в ведомстве отправил в Тверь уже 10 медведей из Коми.

  Ключевые слова: Минприроды, животные, медвежата