Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о свершении события, которого ждали 20 лет

Глава Коми рассказал о свершении события, которого ждали 20 лет
Глава Коми рассказал о свершении события, которого ждали 20 лет
logo
Глава Коми рассказал о свершении события, которого ждали 20 лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми рассказал о долгожданном и важном инфраструктурном проекте, реализацию которого ждали более 20 лет - строительстве моста через реку Печора.

"Благодаря усилиям Правительства Республики Коми дело сдвинулось с мёртвой точки. Нам удалось добиться федерального финансирования на строительство моста через реку Печора и участка автодороги взамен автозимника", - рассказал Владимир Уйба. 

Проект включен в распоряжение Правительства Российской Федерации (от 20 июня 2022 года № 1601-р). Строительство моста вошло в федеральный перечень мероприятий по осуществлению дорожной деятельности в 2023-2027 годах.

По словам главы Коми, предусмотрены лимиты федеральных средств на 2027 год в размере 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Ещё 94 миллиона 700 тысяч рублей предусмотрено в республиканском бюджете в рамках софинансирования.

"В адресной инвестиционной программе Республики Коми на 2023 – 2025 годы мы предусмотрели финансирование инженерных изысканий и работ по подготовке проектной и рабочей документации на строительство автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Акись – Усть-Уса с мостом через реку Печора", - рассказал В.Уйба.

Заключён контракт между Государственным казённым учреждением Республики Коми "УправтодорКоми" и акционерным обществом "Мосгипротранс". Работы по подготовке проекта планируется выполнить до конца 2024 года.

"Предварительно могу сказать, что протяжённость моста составит более 2 километров. Организация приступила к сбору исходных данных. До конца первого квартала 2023 года будут подготовлены возможные варианты моста и оси трассы. Далее специалисты приступят к подготовке проектных решений, исходя из которых будут определены сроки, необходимые для строительства и стоимость строительно-монтажных работ", - отметил руководитель региона.

После завершения работ по разработке проектной документации Правительство Республики Коми продолжит работу с Федеральным дорожным агентством для получения финансовой поддержки из федерального бюджета на строительство объекта.

Глава Коми подчеркнул, что мост через реку Печору крайне важен и нужен республике. Это ключевое связующее звено автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар.

Глава Коми поблагодарил Правительство России и лично Михаила Мишустину, а также руководство Росавтодора Романа Новикова за оказанные поддержку и доверие.

"Для нашей республики это, без преувеличения, историческое событие. И сегодня мы сделали первый реальный шаг, обеспеченный финансово, по реализации этого большого инфраструктурного проекта", - заключил В.Уйба.