Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре определились победители регионального этапа Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"

В Сыктывкаре определились победители регионального этапа Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"
В Сыктывкаре определились победители регионального этапа Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"
logo
В Сыктывкаре определились победители регионального этапа Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"
Фото Коми филиала "Т Плюс"

В Сыктывкаре 29 января был дан старт финалам регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ". Победу в красивой борьбе одержали команды Инты и Усть-Куломского района.

3.jpg

В чемпионате Республики Коми приняли участие команды из 95 общеобразовательных организаций 18 муниципальных образований. Всего "КЭС-БАСКЕТ" охватил 72 региона: в этом сезоне к участникам проекта присоединились школьники Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

5.jpg

Среди команд девушек в матче за 3 место спортсменки из Воркуты со счётом – 75:33 победили соперниц из Сосногорска. Подавляющим было преимущество одной из сторон и в "бронзовом" матче юношей, в котором баскетболисты из Сыктывдинского района обыграли представителей Ухты – 49:21.

6.jpg

Финальный матч среди девушек в очередной раз подтвердил тотальное превосходстве усть-куломской школы баскетбола. Команда МОУ "Кебанъёльская СОШ" победила соперниц из Сыктывдина со счетом 88:35 и третий раз подряд стала чемпионом регионального этапа. Огромная заслуга в этом успехе принадлежит почётному работнику физической культуры и спорта Республики Коми, тренеру команды Исрафилову Ханверди Гаджимурадовичу.

Basket-4.jpg

Настоящим украшением игрового дня стал финал среди юношей, в котором встретились команды Сыктывкара и Инты. Столичную команду вёл за собой высокорослый капитан Максим Ячменев. Но усилий одного человека для победы всё же не хватило. Набрав 64 очка и 32 подбора, Максим в заключительном отрезке игры схватил пятый фол, и интрига в матче фактически умерла. Парни из Инты за счёт командной игры без труда дожали обескровленного соперника – 83:69. По-настоящему блистал в составе победителей Егор Васютич, получивший звание MVP финала (51 очко, 7 подборов, 3 перехвата). У девушек MVP стала капитан команды Усть-Куломского района Арина Медведева (19 очков, 12 подборов, 3 блокшота).

Basket-3.jpg

"Это уже шестнадцатый сезон Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ", а в нашей республике – пятнадцатый, юбилейный. За это время состоялись тысячи напряжённых матчей, на баскетбольном небосклоне зажглись сотни ярких звёздочек. Всё это время наша энергетическая компания была рядом. Мы уверены, что усилия, вложенные в проект, не напрасны", – отметил на церемонии награждения заместитель директора филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Олег Рябинин.

Basket-2.jpg

Вместе с директором по биллингу и клиентскому сервису АО "Коми энергосбытовая компания" Людмилой Костроминой он вручил специальные призы самым результативным игрокам – воркутинке Василисе Шнуровой и сыктывкарцу Максиму Ячменеву, а также самым юным участникам финала – Варваре Логиновой (Сыктывдинский район) и Владиславу Ульнырову из Сыктывкара.

Победители получили медали и кубки из рук министра физической культуры и спорта республики Коми Натальи Кариной и и.о. министра образования и науки Республики Коми Натальи Якимовой.