Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Воркуты не выявила фактов сокрытия информации по аварии на очистных в Воркуте

Прокуратура Воркуты не выявила фактов сокрытия информации по аварии на очистных в Воркуте
Прокуратура Воркуты не выявила фактов сокрытия информации по аварии на очистных в Воркуте
logo
Прокуратура Воркуты не выявила фактов сокрытия информации по аварии на очистных в Воркуте
Фото администрации Вокруты

Прокуратура Воркуты рассмотрела обращение гражданина о нарушении ООО "Водоканал" и администрацией города законодательства о водоснабжении и водоотведении, охране окружающей среды.

Напомним, 24 декабря 2022 года на канализационно-очистной станции г. Воркута произошло обрушение перекрытий проходного канала между первичн6ым отстойником и аэротенком. Конструктивные элементы производственной площадки обрушились на основную канализационную трубу и трубы отопления станции. Вследствие аварии технология очистки сточных вод была полностью нарушена. Канализационная система города, за исключением канализационно-очистной станции Воркуты, продолжала работать в штатном режиме.

b80c6b99-1b01-4d2d-9404-ffb3a3dc2f6b.jpg

С 24 декабря 2022 г. по 11 января 2023 г. сточные воды без очистки сбрасывались в ручей Параллельный, на расстоянии 1,3 км от места его впадения в р.Воркута.

Как раннее сообщал "Комиинформ", сразу после аварии были организованы ремонтно-восстановительные работы. 11 января 2023 года прекращен сброс сточных вод без очистки в ручей Параллельный, возобновлена очистка сточных вод путем хлорирования. С 17 января возобновлена биологическая очистка сточных вод, технологический процесс их очистки восстановлен в полном объеме.

"В рамках проверки фактов сокрытия администрацией Воркуты об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, не установлено", - говорится в ответе прокуратуры.

55_view_view.jpg

Территориальным отделом Роспотребнадзора Коми в Воркуте ООО "Водоканал" систематически осуществляется мониторинг безопасности реки Воркута как источниками водоснабжения города.

Кроме того, 16 января по фактам необеспечения безопасной эксплуатации объектов канализационно-очистной станции, загрязнения поверхностных водных объектов сточными водами, прокуратурой города внесено представление конкурсному управляющему ООО "Водоканал".

Также на основании постановление прокурора от 30 декабря 2022 года возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 250 УК РФ ("Загрязнение вод") которое 11 января 2023 года передано для расследования в следственный отдел по г. Воркута СУ СКР РФ по Коми.

Как пояснили "Комиинформу" в МЧС по Коми, в соответствии с пунктом 2.9. приложения к Приказу МЧС России № 429 от 05.07.2021 "Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", отнесение события к чрезвычайной ситуации, связанной с биологической опасностью, осуществляется на основании предложений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, их территориальных органов и органов государственного ветеринарного надзора и контроля субъектов РФ в пределах компетенции. 

Соответствующих предложений от указанных органов не поступало.