Новости Республики Коми | Комиинформ

Люди неба: организатор рейсов из Коми в Болгарию Надежда Грошева

Люди неба: организатор рейсов из Коми в Болгарию Надежда Грошева
Люди неба: организатор рейсов из Коми в Болгарию Надежда Грошева
logo

"Комиинформ" и Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми начинают цикл рассказов, посвященный 100-летию гражданской авиации России. Истории будут посвящены выдающимся жителям региона, которые связали свою жизнь с небом.

Принято считать, что авиация - это сугубо мужская профессия. Но и раньше, и сейчас в этой области можно встретить много поистине интересных и познавательных историй о женщинах. Один из таких примеров – Надежда Грошева.

На протяжении почти шестидесяти лет трудовой деятельности в гражданской авиации она прошла путь от кладовщика коммерческого склада до заместителя руководителя Коми межрегионального территориального управления воздушного транспорта.

Как отзываются о ней коллеги, Надежда Константиновна всегда была трудолюбива и принципиальна, имела непререкаемый и высочайший авторитет как среди специалистов, так и среди руководителей авиапредприятий региона, руководителей профильных министерств и ведомств Республики Коми.

Надежда Грошева внесла значительный вклад в развитие гражданской авиации Республики Коми, а также России. Она участвовала в становлении и развитии лицензирования перевозочной деятельности, принимала участие в разработке и проведении мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей жителей, экономики Республики Коми и страны в авиационных перевозках и услугах, в развитии наземной инфраструктуры воздушного транспорта.

G8tNfFSvsycZgKoKVoAR-AJm7mUM2XuD9Ne7jHvApoyS47XKerEWBsD8IhN0tfjXFH5pIm18OzKBzGvBjMAL3R-I.jpg

В бурно развивающейся республике в 70-х - 80-х годах двадцатого столетия она непосредственно курировала организацию обслуживания пассажиров и коммерческой клиентуры в вводимых в эксплуатацию новых аэропортах и аэровокзалах – в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Вуктыле, Инте, Ижме, Усть-Цильме, Воркуте. В период пикового освоения на территории республики новых нефтегазоносных месторождений и лесных богатств, организация вахтовых авиаперевозок была сферой ответственности именно Надежды Грошевой. Под её непосредственным контролем были организованы первые международные рейсы в Болгарию: Сыктывкар – София и Сыктывкар – Варна.

На протяжении всей трудовой деятельности Надежда Константиновна была инициатором и координатором проведения всех значимых событий в авиационной отрасли региона. В тесном взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами Республики Коми принимала участие в разработке программ и подготовке предложений по развитию гражданской авиации.

hmv8QMLt2BaQOPmLBbpknTGW-tgf6A2Ovvm3FL4GqsBxMvj6IEmnhS74wlilO0-jpok5fOVb7uTxYhCY-FFAhjJi.jpg

За многолетний, добросовестный труд и заслуги в развитии гражданской авиации Надежда Грошева имеет многочисленные поощрения, награды и звания.

Надо признать, что она по-настоящему стала легендарной личностью среди авиаторов Республики Коми.