Новости Республики Коми | Комиинформ

Может и сварить: студентка микуньского техникума осваивает обработку металла

Может и сварить: студентка микуньского техникума осваивает обработку металла
Может и сварить: студентка микуньского техникума осваивает обработку металла
logo
Может и сварить: студентка микуньского техникума осваивает обработку металла
Фото газеты "Вперед"

Студенты Микуньского филиала Сыктывкарского автомеханического техникума осознанно выбрали рабочую профессию: они стремятся к самосовершенствованию, хотят и умеют работать, не боятся сложностей и новых технологий, пишет газета "Вперед".

Примером тому служит юная девушка, студентка 2 курса, победитель конкурса "Большая перемена" Виолетта Гилева, которая выбрала профессию по душе. В мастерской по обработке листового металла она с легкостью выполняет на станке гибку металлической заготовки, сверлит лист металла и делает заклепки для скрепления деталей.

kJFuCkXdNEI.jpg

Преподаватель слесарного дела Фазиль Алимов хвалит достижения 17-летней студентки, отмечает, что она одна из первых освоила сварочное дело.

На вопрос корреспондента, почему выбрала именно эту профессию, Виолетта ответила: "Очень мне нравится делать все своими руками".

Безусловно, мощный толчок в этом направлении девушка получила в семье. "Отчим много времени проводит в своем оборудованном гараже, выполняя различные изделия на заказ, – пояснила студентка. – Глядя на него, тоже захотела освоить слесарное дело, начала работать болгаркой, потом подтянула и сварочное дело. Сначала училась на полуавтомате, а затем перешла на электродуговую сварку. Очень понравилось".

3O5gKsXSQGc.jpg

В этом деле главное техника безопасности, терпение и очень много практики, добавил преподаватель.

В планах у перспективной студентки стать сварщиком и мастером по обработке листового металла, продолжить обучение в высшем учебном заведении.

"Эта мастерская способствует развитию практических навыков у студентов, помогает им осваивать в полном объеме те инструменты, которые есть в мастерских, и не бояться того момента, когда они придут на производство и увидят там эти станки, – пояснила заведующая филиалом Нина Киселева. – А оборудование, которое находится в мастерской, есть не на каждом предприятии. Мастерская по обработке листового металла – единственная на всём Северо-Западном регионе".

xgoJT_IQAVw.jpg

По словам преподавателя, в нынешнее время девушки весьма перспективны в этой работе. У  студентов техникума есть все шансы на победу в национальном чемпионате молодых профессионалов.