Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородке прошли XI межрайонные зимние игры "Койгоротса тöвся ворсöмъяс"

В Койгородке прошли XI межрайонные зимние игры "Койгоротса тöвся ворсöмъяс"
В Койгородке прошли XI межрайонные зимние игры "Койгоротса тöвся ворсöмъяс"
logo
В Койгородке прошли XI межрайонные зимние игры "Койгоротса тöвся ворсöмъяс"
Фото администрации Койгородского района

На территории возле Лыжной базы с.Койгородок прошли очередные межрайонные зимние игры"Койгоротса тöвся ворсöмъяс", в которых принимала участие молодежь Койгородского и Сысольского районов. В программу состязаний организаторы включили спортивные игры и конкурсы на основе коми сказки "Чукля", в которых отражаются традиции, быт и культура коми народ, сообщает администрация района.

Молодежные игры проводились в одиннадцатый раз.

1193962fcb264028eaad7ff4b1190734.jpeg

Для участия в мероприятии прибыло десять команд от Койгородского и Сысольского районов. От Койгородского района выступали команды сельских поселений; "Койгородок", "Кажым", "Койдин", "Грива", "Подзь", "Кузьель". Две команды представляли средняя общеобразовательная школа с.Койгородок, от ЦДО Койгородка была представлена команда "Юнармия". Традиционно в играх приняла участие команда КРАПТ из с.Визинга Сысольского района. При этом, каждая команда состояла из пяти человек, это молодёжь в возрасте 16-35 лет. При этом, обязательное условие — включение в состав не менее двух девушек.

7eadb77db123536513cf47cbde97f644.jpeg

Официальную часть мероприятия открыла глава Койгородского района — руководитель администрации Лариса Ушакова. В своем выступлении она отметила, что "Койгоротса тöвся ворсöмъяс" проводятся традиционно зимой, но с прошлого года, по инициативе молодежи, впервые прошли летние игры. Поблагодарила участников за поддержку мероприятия и пожелала всем хорошего дня и успехов в зимних играх.

0becbc9d1dd3f8e384d72ab71b91b34a.jpeg

Программа состязаний была насыщенна и значительно отличалась от предыдущих. В этом году организаторы включили в программу спортивные игры и конкурсы на основе коми сказки "Чукля".

После торжественного открытия сразу же прошло представление команд — визитная карточка. Затем все участники встали в круг и под национальную музыку провели своеобразную разминку.

ee2aa681dafae367ef6cafb24771a20d.jpeg

Далее, по маршрутным листам команды распределились по "станциям". Одни на "Бось да лыддьы" (бери и читай), другие на "Мойдса герой" (сказочный герой), третьи на "Вала ветлöм" (за водой), четвертые на "Чум вöчöм" (сделай чум), пятые на "Кыйсьы чери" (ловись, рыбка), шестые на "Гöглялöм" (по сусекам поскреби), остальные на подготовленных площадках проходили этапы конкурсов "Чукöрт вöралысьöс" (собери охотника), "Зарни му" (золотая земля), "Вöрса олысьяс" (обитатели леса) и ставшим уже традиционным "Коми вермасьӧм" ("стенка на стенку").

b63152ee4e530d8247ef9180076a92a0.jpeg

Отметим, организаторы включили в программу состязаний спортивные игры, в которых отражаются традиции, быт и культура коми народа. Чтобы пройти их, ребятам необходимо было показать свою физическую подготовленность и выносливость, свой интеллект, командную подготовку и т.п. Команда-победитель и призеры определялись по наибольшему количеству баллов.

Спортивные состязания подготовили и провели работники спортивного комплекса с.Койгородок". Игры на "станциях" проводили представители Национального парка "Койгородский",  Койгородская МЦБС, Центра культуры с.Койгородок и Койгородский краеведческий музей. Культурную часть мероприятия провели работники Центра культуры с.Койгородок и герои коми сказки "Чукля".

e1b7f151de8173f54c3629adfaa86f4b.jpeg

Примечательно, мероприятие для сельской молодежи поддержали члены волонтерского объединения "Серебряные волонтеры". Поддержать свои команды приехали также главы сельских поселений.

В результате упорной борьбы победителем межрайонных зимних игр "Койгоротса тöвся ворсöмъяс" стала команда "Юнармия". Второе место заняла команда средняя общеобразовательная школа с.Койгородок (руководитель Т.Чугаева), третью строчку в турнирной таблице заняла команда "Динамит" из сельского поселения "Подзь". Команды, занявшие первые три места, наградили дипломами и ценными подарками, остальные команды – поощрительными призами.

1c354ab8552529d42920ad53563a2c5a.jpeg

За вкусным обедом и чашкой ароматного и горячего чая ребята делились впечатлениями от игр, опытом работы и планами на будущее.

"XI межрайонные зимние игры "Койгоротса тöвся ворсöмъяс" прошли на высоком организационном уровне. Зимняя погода благоприятствовала праздничному настроению участников и гостей мероприятия. Хочется поблагодарить всех участников, а так же тех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятия",  — подчеркнула заведующая отделом общего образования и молодежной политики Управления образования администрации Койгородского района Оксана Сенють.

20716c22d5cc23254485fc607989b20c.jpeg

***Организаторами мероприятия выступили: администрация МР "Койгородский", Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР "Койгородский", Управление образования администрации МР "Койгородский", Центр культуры с.Койгородок, Койгородское представительство МОД "Коми войтыр", МБУ "Спортивный комплекс с.Койгородок", МБУК "Койгородский краеведческий музей", МБУК "Койгородская МЦБС", МОДО "ЦДО" с.Койгородок, ГБУ РК "ЦСЗН Койгородского района", Национальный парк "Койгородский".