Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре торжественно открыли Год педагога и наставника

В Сыктывкаре торжественно открыли Год педагога и наставника
В Сыктывкаре торжественно открыли Год педагога и наставника
logo
В Сыктывкаре торжественно открыли Год педагога и наставника
Фото Владимира Шешкунаса

В торжественной обстановке в Сыктывкаре сегодня встретили Год педагога и наставника. На церемонии открытия в концертном зале Гимназии искусств имени Ю.Спиридонова присутствовали глава Коми Владимир Уйба, работники отрасли образования и педагоги из муниципалитетов республики.  

VSH00499.jpg

Напомним, Указом президента Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

На церемонии открытия и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова отметила, что объявленный Год педагога и наставника касается всех, кто причастен к обучению подрастающего поколения. 

"Этот год посвящен тем, кто учит и воспитывает. В 2023 году перед нами стоят очень большие задачи: привлечь внимание к статусу педагога и новых молодых учителей. Молодым учителям мы хотим показать нашу профессию с другой стороны. И мы надеемся, что наши ряды будут пополнены. План проведения Года наставника уже сформирован на федеральном уровне", - сказала Н.Якимова.

VSH00626.jpg

Руководитель Минобрнауки РК отметила, что вчера, 26 января, прошло заседание оргкомитета, на котором был утвержден план ближайших мероприятий. Подобные собрания были организованы во всех муниципалитетах республики. 

"В этом году будет много событийных, торжественных и профориентационных мероприятий: конференции, семинары, лекции, мастер-классы. Мы рассмотрим новые законодательные инициативы. Будет активно проводиться работа с молодежью. К этому году подключена вся республика", - дополнила руководитель отрасли образования. 

VSH00657.jpg

Глава Коми В.Уйба в торжественной обстановке дал старт Году наставника в Республике Коми и поприветствовал присутствующих учителей.

"Профессия педагога - одна из важнейших и самых сложных. Я не случайно использую превосходную степень, потому что именно вы учите и воспитываете наших детей, помогаете раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить", - произнес В.Уйба.

VSH00539.jpg

Глава республики отметил, что открытие Года наставника проходит в годовщину со дня полного снятия блокады Ленинграда. По словам В.Уйбы, в этот день нельзя не вспомнить об учителях, которые мужественно продолжали занятия в школах, несмотря на голод. 

"Это были учителя с большой буквы. Их педагогический подвиг должен служить примером для всех нас. В знак высочайшей значимости и признания вашего труда президент объявил 2023 год педагога и наставника. За это время необходимо повысить интерес к профессии и заинтересовать молодежь", - выступил глава Коми. 

VSH00544.jpg

Торжественная церемония продолжилась награждениями педагогов и наставников из разных сфер образования и медицины. Главе Коми В.Уйбе, а также и.о. министра образования Н.Якимовой и вице-спикеру Госсовета Коми Валентине Жиделевой были вручены памятные подарки - символы Года наставника. 

VSH00575.jpg

VSH00601.jpg

VSH00729.jpg

Далее гостей мероприятия ожидала концерная программа с выступлениями детских и взрослых коллективов. 

VSH00780.jpg

VSH00512.jpg

VSH00754.jpg

  Ключевые слова: Год педагога и наставника