Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске арестован 18-летний юноша, обвиняемый в сбыте наркотиков

В Сосногорске арестован 18-летний юноша, обвиняемый в сбыте наркотиков
В Сосногорске арестован 18-летний юноша, обвиняемый в сбыте наркотиков
logo
В Сосногорске арестован 18-летний юноша, обвиняемый в сбыте наркотиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Сосногорска, обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенном в составе организованной группы (ч.3 ст.30, п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2022 года фигурант, которому на тот момент было 17 лет, действуя в составе организованной группы, занимающейся сбытом наркотических средств с использованием сети Интернет, пытался реализовать наркотики в значительном размере путем оборудования тайника (закладки), однако довести свой преступный умысел до конца не смог, ввиду обнаружения его действий сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В январе текущего года в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В связи с уклонением от явки к следователю и препятствованием окончанию следствия, 26 января фигурант был задержан и уведомлен об окончании следственных действий.

В отношении него следователем в суд направлено ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Сегодня судом ходатайство следователя удовлетворено. Суд пришел к выводу о том, что обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления против здоровья населения может скрыться от органов следствия и суда, опасаясь ответственности за содеянное.

Уголовное дело находится на завершающей стадии расследования.

Отметим, мама юноши - Наталья Мальцева - вчера распространила видеообращение, в котором назвала действия следователей "беспределом", поскольку следственные действия, по ее мнению, проходили с грубейшими нарушениями. Запрещенных веществ, якобы, у мальчика, не нашли, а обыски провели через 3 месяца после возбуждения уголовного дела, изъяли сотовый телефон и личный компьютер мужа. Ранее следователи вынесли постановление о прекращении полномочий законного представителя подозреваемого, то есть, отца. 

По данным "Комиинформа", отцом подозреваемого является начальник Сосногорского ЛОП Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте.