Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Образование": как школьники из усинских сел получают допобразование в "Точках роста"

Нацпроект "Образование": как школьники из усинских сел получают допобразование в "Точках роста"
Нацпроект "Образование": как школьники из усинских сел получают допобразование в "Точках роста"
logo
Нацпроект "Образование": как школьники из усинских сел получают допобразование в "Точках роста"
Фото Минобрнауки Коми

Работа Центров "Точка роста", открытых благодаря национальному проекту "Образование" на базе сельских общеобразовательных организаций села Усть-Уса, Мутный Материк и Щельябож в рамках дополнительного образования, расширяет возможности для школьников по развитию навыков исследовательской деятельности по краеведению, научно-техническому творчеству, конструированию и программированию, компьютерного дизайна и моделирования.

Центры "Точка роста" на базе сельских школ стали важным звеном внеурочной деятельности, в которой интересно участвовать не только детям, но и взрослым, отметили в пресс-службе Минобрнауки Коми.

Ust-Usa1.jpg

Познавательное мероприятия "День пап" прошло в Центре "Точка роста" с.Усть-Уса. Со своими детьми представители старшего поколения сразились в шахматы и шашки. На кружке "Инженерные мастерилки" родители познакомились с целой коллекцией проволочных головоломок. В рамках посещения кружка "Компьютерной логики" узнали, что такое векторное и растровое изображение, приняли участие в игре "Крестики-нолики" с помощью 1, 2 и 3D фигур.

Самым популярным кружком "Точки роста" с. Усть-Уса является объединение "Шахматы". Вместе с детьми на кружок приходят их родители, братья, сестры. Ежедневные турниры оттачивают мастерство будущих гроссмейстеров.

Ust-Usa2.jpg

Большая работа проведена учащимися объединения "Основы компьютерного дизайна". Ребята разработали и ввели в эксплуатацию эксклюзивный макет дороги для изучения правил безопасности движения транспорта и пешеходов. В течение первого полугодия оказана большая помощь педагогам в разработке презентаций, а также фото и видео материала. На практические занятия с удовольствием приходят жители с. Усть-Уса.

Ust-Usa3.jpg

Центр "Точка роста" с. Щельябож является платформой для изучения исследовательской и проектной деятельности.

Schelyabogh2.jpg

В начальной школе учащиеся в рамках дополнительного образования получают навыки исследовательской работы на занятиях "Мир экспериментов" и "Мой край". Начиная с 6 класса, работают с цифровым микроскопом и лабораторией в объединении "Зелёная планета", отрабатывают навыки работы с цифровой лабораторией по химии и физике по изучению кислотности водных растворов, изучают вопросы происхождения и свойства нефти на примере образца с Баяндынского нефтяного месторождения Республики Коми. Старшеклассники занимаются экспериментальной работой в объединениях "Математика и информатика в профессиях". Сейчас ребята готовятся к научно-практической конференции, на которой представят проекты по краеведению с. Щельябож, "Изучение водных растворов с. Щельябож", "Приготовление домашних антисептиков".

Schelyabogh1.jpg

В Центре "Точка роста" с. Мутный Материк уделяется большое внимание техническому творчеству. В объединении "Робототехника" учащиеся 5-11 классов смоделировали детали робота в среде OpenSCAD и распечатали их на 3D-принтере.

Участники кружка "Компьютерная грамотность" провели практические занятия для учащихся начальных классов, научили их основным навыкам рисования в презентации.

Mutnyi-Materik1.jpg

Работы ребят объединения стали победителями в республиканском конкурсе "Кухня народа коми", в номинации "Буклет". Старшеклассники в объединении "Компьютерный дизайн" учатся вести исследовательскую работу, составлять презентации, буклеты. В первом полугодии ребята провели защиту проектов по музыке и технологии, по техническим характеристикам снегохода, презентовали фильм "Каникулы в школьном лагере". Сейчас учащиеся работают над проектом мультфильма. В период каникул юные шахматисты с удовольствием осваивают азы шахматного искусства.

Mutnyi-Materik2.jpg

"Перед командой педагогов Центров "Точка роста" стоит задача создать условия для выявления и развития интеллектуальных способностей учащихся, воспитывать у них желание заниматься интеллектуальной деятельностью, формировать навыки продуктивного интеллектуального и творческого труда. Работа с детьми показывает, что все эти задачи выполняются. Дети заняты полезным делом: учатся мыслить творчески, подходить к делу с радостью, доводить всё начатое до конца, осваивают всё самое современное и необходимое, — отметил руководитель Управления образования АМО ГО "Усинск" Юрий Орлов.