Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылась первая ячейка нового общероссийского движения детей и молодежи

В Коми открылась первая ячейка нового общероссийского движения детей и молодежи
В Коми открылась первая ячейка нового общероссийского движения детей и молодежи
logo
В Коми открылась первая ячейка нового общероссийского движения детей и молодежи
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре прошло открытие "Движения первых". Первичные отделения Российского движения детей и молодежи, основанного в 2022 году, открываются по всей стране и стремительно набирают популярность.

Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня, 27 января, со сцены Дворца творчества детей и учащейся молодежи юных сыктывкарцев приветствовали и.о. министра образования и науки РК Наталья Якимова, главы столицы Коми Владимир Голдин и председатель Регионального отделения Российского движения детей и молодежи "Движение первых" Андрей Безносиков.

dvizhenie_7.jpg

Н. Якимова отметила, что юные сыктывкарцы первые в Республике Коми, кто открывает первичное отделение "Движения первых"

"Добро пожаловать в Движение, ребята! Ничего не бойтесь, будьте вместе, помогайте друг другу, будьте открыты новому, только так можно идти вперед. А дальше, я знаю, будет только интереснее!" - заметила руководитель Минобрнауки Коми.

dvizhenie_5.jpg

Она также добавила, что событие отсылает на сто лет назад, ведь в 1923 году первые пионеры появились в республике на территории Сыктывкара.

dvizhenie_2.jpg

"Замечательно, что по всей стране, в том числе и в нашем городе, появилось движение, которое объединит инициативную, готовую развиваться молодежь. Дорогие ребята, выступайте с новыми идеями и проектами, все ваши добрые инициативы мы поддержим", - обратился к ребятам В. Голдин.

dvizhenie_6.jpg

*** Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи - это единое движение, создающееся совместно с детьми. 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства поддержал инициативу.

Движение сплотит все детские организации, движения объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. До этого в России существовало множество детских движений и организаций, как федеральных, так и региональных. В каких-то регионах было развито Российское Движение Школьников, в каких-то – Российский Союз Молодёжи, однако цель у всех организаций одна – воспитание детей и молодёжи через их интересы. Поэтому целесообразно было объединить все движения в одно единое, что поднимет на уровень федеральных организации из регионов, даст абсолютно всем участникам равные возможности и доступ к развитию, а также распространит влияние одного смысла по территории всей страны.

dvizhenie_10.jpg

Направления движения:

1. Образование и знания - "УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!"

2. Наука и технологии - "ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!"

3. Труд, профессия и своё дело – "НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!"

4. Культура и искусство - "СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!"

5. Волонтёрство и добровольчество - "БЛАГО ТВОРИ!"

6. Патриотизм и историческая память - "СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!"

7. Спорт - "ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!"

8. Здоровый образ жизни - "БУДЬ ЗДОРОВ!"

9. Медиа и коммуникации - "РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!"

10. Дипломатия и международные отношения - "УМЕЙ ДРУЖИТЬ!"

11. Экология и охрана природы - "БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!"

12. Туризм и путешествия - "ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!"