Новости Республики Коми | Комиинформ

Ориентировщики Коми отлично выступили на чемпионате и первенстве СЗФО

Ориентировщики Коми отлично выступили на чемпионате и первенстве СЗФО
Ориентировщики Коми отлично выступили на чемпионате и первенстве СЗФО
logo
Ориентировщики Коми отлично выступили на чемпионате и первенстве СЗФО
Фото Минспорта РК

Накануне в Петрозаводске завершились чемпионат и первенство СЗФО по спортивному ориентированию на лыжах. За победу боролись около 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, республик Карелии и Коми, а также Мурманской, Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

cjLu2LCQ-zyhPb4zoOVzzdGOWSSnwLH20rhLCo6PDxSasGu3PgapxyQSh7mG_GEcSp2vrdIY1I75vhXvoQbkQO_U.jpg

В копилке сборной нашей республики 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Три награды высшей пробы были завоеваны в эстафетах в последний день стартов. Победителей и призеров награждали в Музее карельского спорта.

-obCq9CA0SwAVnEXV6F2oRmgIRhB_HkkzgYyTnpMbt8pYfaqil1SzbAlPg13egcWvAdXNUmCsr9_EmiSqcDyCEbP.jpg

"Мы показали результаты, на которые рассчитывали. По итогам у нас три человека выполнили нормативы Кандидата в мастера спорта и множество медалей различного достоинства. Хороший результат", - отметил главный тренер Александр Попов.

Tg_T3Ql3NZ_dXiya7fSAAAL8B6Nyb4fNsQMg63UQxEB7WKWwcP8AJJB-7M-0s2hKFRDgr7wRpStDm1i2-VFGCQeZ.jpg

У воспитанника Республиканского центра детей и молодежи Андрея Антоновского во время прохождения своего этапа случилось форс-мажорное обстоятельство – у него сломалась лыжа. Несмотря на серьезную проблему, гонку он не прекратил, а проявил высокие профессиональные качества, сообщили в РЦДиМ.

"Лыжа была целая до 4-го контрольного пункта. Перед следующим КП решил ехать по срезке и на скорости влетел в небольшую канаву. Спустя время почувствовал биение под правой ногой и понял, что с лыжей что-то не так. Сдаваться не имел права, поэтому принял решение ехать дальше. Так, почти всю дистанцию проехал на сломанной лыже. Ближе к концу дистанции был длинный подъем, там-то лыжа уже и перестала быть лыжей. Я не стал сходить с дистанции – до финиша мне оставался последний КП – и продолжил борьбу уже не с соперниками, а с лыжей: снял снаряжение, "взял себя в руки" ну и, конечно, лыжи, и преодолел последние несколько сотен метров бегом. На финише отрыв от соперников составил 2:50 минуты, что меня очень сильно удивило. Но лыжа расстроила – не выдержала нагрузки", – рассказал Андрей.

0EDNlo2UusR5I5Wn4dhSWjjiyrUwEMajPc3GHkdZp6fKCnblO5W1J1Sz0eC8MtIdfkpwO1uCDe_3LoMG_dMI9ENj.jpg

Для юниоров и юниорок соревнования являются отборочными. На первенство России 18 февраля в Саратов отправятся восемь ориентировщиков. Еще несколько спортсменов будут участвовать в Зимней спартакиаде молодежи России, которая состоится 14 февраля в Уфе.