Новости Республики Коми | Комиинформ

В охотничьих угодьях Коми начался подсчет диких животных

В охотничьих угодьях Коми начался подсчет диких животных
В охотничьих угодьях Коми начался подсчет диких животных
logo

Сотрудники охотуправления Минприроды Коми и охотпользователи приступили к зимнему маршрутному учету (ЗМУ) численности охотничьих ресурсов, сообщает пресс-служба ведомства.

ЗМУ проводится ежегодно в рамках государственного мониторинга охотничьих ресурсов. Он позволяет получить сведения о плотности и численности зверей и птиц на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях.

Учёт традиционно проводится в январе-феврале после установления устойчивого снежного покрова. В первый день учётчики проходят по маршруту и затирают следы животных. Измеряется глубина снежного  покрова. Во второй день идут по тому же маршруту и отмечают только вновь появившиеся следы зверей, а также количество пересечений следов животных каждого вида. Учет птиц на маршруте ведется дважды: в день затирки и в день учета. После пороши возможно проведение учетных работ в один день. Затем заполняют отчётную документацию – ведомость ЗМУ.

Под учеты попадают лось, волк, рысь, куница, горностай, лисица, песец, дикий северный олень, росомаха, заяц-беляк. Считают глухаря, рябчика, тетерева, белую куропатку. На основании всех данных по специальной формуле рассчитывается численность того или иного вида животных и птиц. На основе полученных результатов формируются лимиты и квоты на добычу животных.

На закреплённых охотничьих угодьях работы по определению численности копытных, пушных зверей и птиц проводят охотпользователи, на общедоступных – сотрудники охотуправления.

В этом году для общедоступных охотничьих угодий региона минимально необходимая протяженность учетных маршрутов составляет 6500 км. ЗМУ завершится не позднее 15 марта.