Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам действительно есть что показать гостям – жители Коми о развитии внутреннего туризма

Нам действительно есть что показать гостям – жители Коми о развитии внутреннего туризма
Нам действительно есть что показать гостям – жители Коми о развитии внутреннего туризма
logo
Нам действительно есть что показать гостям – жители Коми о развитии внутреннего туризма
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты назвали основной задачей концепции развития туризма в Коми – социальное направление.

Министр культуры, туризма и архивного дела РК Мария Балмастова во время прямой линии на телеканале "Юрган" сообщила, что в Коми разрабатывают концепцию развития внутреннего туризма на ближайшие пять лет.

Жители из разных уголков Коми, а также гости республики поделились своим взглядом на пути развития туристической отрасли в регионе, а также предложили свои версии маршрутов и уникальных мест на платформе "Экспертный клуб".

Тамара Напалкова, пенсионер, почетный работник образования из Усть-Куломского района пишет, что в ее муниципалитете большим спросом пользуются такие маршруты, как реликтовое озеро Дон-ты, озеро Кадам, маршрут Жежим – Парма, Ульяновский монастырь, Северо-Екатерининский канал.

"Много достопримечательностей еще игнорируются или нет соответствующей инфраструктуры. Необходимо выделять гранты на её развитие, разрабатывать социальные турпроекты, увеличивать и усовершенствовать возможности, чтобы принимать туристов из других регионов" – считает Тамара Напалкова.

Директор Усть-Цилемского историко-мемориального музея А. В. Журавского Екатерина Вокуева убеждена, что основной задачей в концепции развития внутреннего туризма должно быть социальное направление. "Необходимо предусмотреть возможность путешествий для людей пожилого возраста, а главное детей и молодёжи. Познание своей страны, многонациональных культур и традиций через путешествие – одно из важный составляющих в патриотическом воспитании подрастающего поколения", – пишет эксперт.

Председатель Совета ветеранов дошкольных учреждений с. Койгородок Галина Торопова считает, что "в Коми крае – необычайная природа, куда всегда стремился человек. Нам действительно есть, что показать туристам и есть, чем гордиться. Это и Печоро-Илычский заповедник, и нацпарк "Югыд ва" и Финно-угорский этнопарк.

Депутат Совета Усинска, почетный профессор Усинского филиала УГТУ Дмитрий Латынин выразил надежду, что что в дорожную карту концепции туризма в Коми вошли такие традиционные вековые народные праздники, как Ижемский "Луд", Усть-Цилемская "Горка" со множеством фольклорных элементов, национальных игр и забав, привлекающих туристов не только из Республики Коми. По его мнению, заслуживает особого внимания село Усть-Вымь, как одно из древнейших поселений в республике, где проповедовал и основал монастырь святитель северных земель Стефан Пермский.

"В каждом муниципалитете есть ценные для туризма объекты, которые необходимо наделить достойной информативностью и соответствующей туристической инфраструктурой, прежде всего транспортной и гостиничной, досуговой и общественного питания. У внутреннего туризма есть достойные перспективы", – уверен Дмитрий Латынин.

По мнению директора Центра занятости населения Княжпогостского района Романа Дымова, "туризм [в регионе] сегодня в большей части состоит из разрозненных частных точек, работающих в личную выгоду. Расширив этот бизнес, дав ему поддержку государства, повыситься и качество услуг, что в свою очередь даст положительный отклик в отзывах посетителей нашей республики и расширит поток туристов".

Юрист из Липецкой области Галина Селина пишет: "В Российской Федерации внутренний туризм пока развит слабо, из-за несовершенной инфраструктуры отрасли, несоответствия цены и качества сервиса и недостатка квалифицированных кадров. В Республике Коми есть что посмотреть и где побывать. И то, что руководство региона уделяет этому большое внимание будет способствовать, прежде всего о, повышению уровня качества жизни жителей региона".

При этом, по мнению юриста, туристская деятельность относится к приоритетным секторам экономики, ее развитие способствует динамичному созданию рабочих мест, развитию инфраструктуры сервиса и гостеприимства. Путешествия в пределах Российской Федерации для наших граждан имеет большое значение для развития экономики субъектов РФ и расширению межрегионального сотрудничества.

Ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галина Окорокова также считает, что путь к видимым позитивным итогам лежит через решение многих вопросов, прежде всего, инфраструктурного характера. "Об этом говорят везде, писали не раз и эксперты нашего клуба. Необходимо разрабатывать стандарты по приему туристов: транспорт, подъездные пути, качественное питание, проживание, санитарно-гигиенические условия. И, конечно, общая ландшафтная культура. И, безусловно, высокий уровень профессионализма экскурсоводов и организаторов туристической деятельности. Внутренний туризм - голосуем "ЗА""!