Новости Республики Коми | Комиинформ

Потревоженная медведица из Прилузья найдет новую берлогу - эксперт Минприроды Коми Алексей Рубцов

Потревоженная медведица из Прилузья найдет новую берлогу - эксперт Минприроды Коми Алексей Рубцов
Потревоженная медведица из Прилузья найдет новую берлогу - эксперт Минприроды Коми Алексей Рубцов
logo

"Комиинформ" пообщался с экспертом Минприроды Алексеем Рубцовым, который выпустил уже 10 медведей и несколько дней назад отправил в Центр спасения Тверской области Солнышко, Толстяка и Ворчуна.

Напомним, 22 января в пятом квартале Слудского участкового лесничества в девяти километрах от посёлка Якуньёль Прилузского района лесозаготовительная техника подняла из зимней спячки медведицу и трёх медвежат - при прокладывании лежнёвки случайно повредили берлогу. Мать убежала, а беспомощные детеныши остались замерзать.

Только четкие быстрые действия лесников, Минприроды Коми, местной полиции, Россельхознадзора и ветеринаров, а также безотказная позиция Центра спасения медвежат-сирот Тверской области позволяют надеяться на то, что медвежата вернутся в республику здоровыми. 

Rubzov-A.V..jpg

Как рассказал главный специалист-эксперт отдела госучета, мониторинга и кадастра А.Рубцов, медведица покинула берлогу и вряд ли вернется. Практика показывает, что медведи повторно залегают в спячку, если их потревожить, так как имеют запасные берлоги, а здесь этому способствует и теплая погода. Медведице будет легче найти новый дом. 

Отслеживать ее перемещение не планируется, но с 22 числа самку никто не видел, на дороги она не выходила, в населенных пунктах не появлялась. Опасений по поводу медведя-шатуна у ведомства нет.

В полиции Прилузского района подтвердили: жалоб на появление хищницы не регистрировали. 

Сейчас главная интрига - как будут расти медвежата. Чтобы пристроить их в новый дом, Минприроды Коми пришлось получить разрешительные документы у ветеринаров и Россельхознадзора, которые бдительно следят за тем, чтобы животные не стали переносчиком болезни или не заразились по пути в новый приют. Также контролирующие ведомства выдают разрешение на маршрут, а преодолеть косолапым пришлось несколько регионов страны. 

Большую помощь оказали полицейские, которые в силу своей службы оказались ближе всего к месту происшествия и первыми прибыли на место. 

Как отметил А.Рубцов, со спасением Солнышка, Толстяка и Ворчуна особых проблем не возникло - настолько оперативно и четко отработали все стороны.

Rubzov-A.V.-s-berkutom.jpg

Интересно, что первого косолапого специалист "оформлял" в 2016 году, тогда и началось сотрудничество с Центром спасения медвежат Тверской области. Как сообщал "Комиинформ", 8 мая в окрестностях Ухты местные жители нашли истощенного медвежонка. Ирина Талеева и Павел Васильченко увидели его на верхушке лиственницы и сочли мертвым – медвежонок был настолько истощен, что не подавал признаков жизни. Его приютили на балконе. Найденыш весил всего 3,5 килограмма.

uhta.jpg

В питомнике медвежонок окреп, прошел курс реабилитационных мероприятий для того, чтобы он мог самостоятельно выжить в лесу после 4-месячного пребывания у людей, набрал необходимые для выживания 25 кг веса и 30 августа был выпущен в естественную среду обитания на территории Сыктывдинского района Республики Коми.

Но самый запоминающийся случай произошел в 2020 году, когда медведица Пужа стала любимицей всей России. В середине мая на один из дачных участков под Сыктывкаром забрёл медвежонок. Хозяйка дачи обратилась в Минприроды. Найдёныш оказался самочкой. Видимых повреждений сотрудники не обнаружили, но вес у медведицы был очень маленький – всего 4 кг, в то время, как её ровесники весят по 10 кг и больше. Малышку обеспечили высококалорийным питанием. Назвали медведицу Пужей, поскольку она всех пугалась, даже своих сородичей. 

pugha.jpg

А.Рубцов отметил, что косолапая оказалась странным подвидом, и медведи ее не приняли в группу, но она выросла и нашла новый дом в Коми. 

Специалист работает в Минприроды вот уже 13 лет и ни разу не слышал, чтобы животные, выпущенные на волю после реабилитации, выходили к людям.